Владыка Лонгин после суда: Позор тем, кто хочет идти против Церкви Божьей
Митрополит Лонгин (Жар) на заседании суда 21 мая 2024г. Фото: Скриншот с YouTube-канала Банченского монастыря Митрополит Лонгин (Жар) на заседании суда 21 мая 2024г. Фото: Скриншот с YouTube-канала Банченского монастыря
Владыка сказал, что будет продолжать прощать своих гонителей, но просит Бога образумить их.
В Герцаевском районном суде Черновицкой области 21 мая 2024 года состоялось очередное заседание по делу митрополита Лонгина (Жара). После заседания, владыка обратился к пастве, которая пришла его поддержать, заявив, что за год судебного процесса ему даже не дали слова и возможности оправдаться.
Митрополит сказал, что не понимает, зачем его уже год «после операции таскают по дорогам» и отвлекают от важных дел.
«Год прошел, и мне не дают слова сказать. Мне нужно 400 детей кормить, – отметил он. – Я сэкономил государству 150 млн гривен, взяв все расходы на себя по содержанию детей. В чем мы виновны, почему мы стали врагом народа?».
Архиерей добавил, что честно служил этому государству, и ордена, которые он одел на заседание, – это явное свидетельство этому.
«Это позор этим людям, что они хотят разрушить наше государство Украину и разделить наших людей на белых и черных. Но у них не получится. Мы любим Украину», – добавил иерарх УПЦ.
Он порекомендовал гонителям Церкви Божией и ее служителей читать Библию, чтобы понять – их попытки тщетны.
«Пора уже просыпаться тем людям, которые хотят издеваться над Богом, над Церковью Божией и служителями Его. Читайте Библию, вы обнаружите, что будет с вами, с теми, кто трогает помазанников Божиих, священнослужителей. Мы будем прощать. Мы любим вас. Но прошу Бога, чтобы Господь образумил тех людей. Чтобы для всех была и Конституция, и права каждого человека, живущего в этом государстве (соблюдались, – Ред.)».
Митрополит Лонгин подчеркнул, что ничто не сможет верующих запугать и отвратить от Господа и от Его Православной Церкви.
«Я очень благодарен всем вам. Молимся за тех митрополитов, священнослужителей, гонимых сегодня, и за наших христиан. Будем молиться и стоять на страже нашей веры Православной, – сказал он. – Я устал от этого всего немного, но не сдаюсь. Мы сильны, потому что с нами Бог!».
Как писал СПЖ, митрополит Банченский Лонгин заявил, что были проведены экспертизы, доказывающие его невиновность.