Нардеп: Инициаторы запрета УПЦ – враги народа Украины, которым нужна война
Народный депутат от депутатской группы «Возрождение Украины» Артем Дмитрук. Фото: скриншот видео NL Народный депутат от депутатской группы «Возрождение Украины» Артем Дмитрук. Фото: скриншот видео NL
Артем Дмитрук считает, что запрет Украинской Православной Церкви станет «началом конца нашей государственности».
Народный депутат Украины Артем Дмитрук прокомментировал ситуацию вокруг законопроекта №8371, направленного на запрет Украинской Православной Церкви. По убеждению депутата, инициатива о запрете Церкви – преступление против государства и всего украинского народа.
Дмитрук отметил, что Украинская Православная Церковь – самая большая религиозная организация в Украине с более 6 миллионами прихожан. Инициаторы ее запрета – это враги украинского народа, которые должны понести ответственность перед законом.
«По моему глубокому убеждению – это враги украинского народа, которым нужна война, раскол общества и огонь. И именно этим они живут, именно это их основные политические лозунги и принципы – раскол нашего общества по языковым и религиозным убеждениям», – сказал он.
Как подчеркнул нардеп, запрет Украинской Православной Церкви станет «началом конца нашей государственности, национальной идентичности, культуры и народности».
«Действия гонителей Церкви лишь спровоцировали многочисленные конфликты внутри нашего государства: незаконные захваты храмов, аресты иерархов, священников, правозащитников, журналистов и простых верующих», – добавил он.