Суд начал рассматривать иск священника УПЦ в Садове
В апреле 2021 года сторонники ПЦУ забросали нечистотами дом священника УПЦ в Садове. Фото: pravoslavna.volyn.ua В апреле 2021 года сторонники ПЦУ забросали нечистотами дом священника УПЦ в Садове. Фото: pravoslavna.volyn.ua
Протоиерей Владимир Мелесь оспаривает действия общины ПЦУ, которая пытается выселить его семью из церковного дома в селе Садов Волынской области.
1 июня 2021 года состоялось подготовительное судебное заседание Луцкого горрайонного суда по иску священника Волынской епархии УПЦ Владимира Мелеся к общине ПЦУ в селе Садов, которая пытается выселить его семью из церковного дома, сообщает официальный сайт епархии.
Священник просит суд отменить решение государственного регистратора о перерегистрации права собственности на его жилой дом на общину ПЦУ. По ходатайству отца Владимира суд решил истребовать от поселкового совета копии хозяйственных книг на жилой дом. От частного нотариуса Натальи Курты суд требует копии регистрационного дела, на основании которого 15 мая 2020 года она, имея полномочия государственного регистратора, перерегистрировала дом.
На судебное заседание в качестве свидетелей вызваны староста Садова Иван Шендюх и «священник» местной общины ПЦУ Назар Партыка. «Указанные документы и свидетели как раз и должны подтвердить законность или незаконность действий государственного регистратора при регистрации права собственности на жилой дом за общиной ПЦУ», – отмечают в Волынской епархии УПЦ.
Как сообщал СПЖ, священник УПЦ в Садове рассказал, что его внук ночами не спит после нападения бандитов ПЦУ.