В Болгарии рассказали о том, кто может стать новым Патриархом
Болгарский богослов считает, что митрополит Николай Пловдивский открыл себе путь к избранию на пост нового Патриарха Болгарской Церкви.
Старший преподаватель, профессор Священного Писания Нового Завета Богословского факультета Софийского университета, профессор Иван Желев рассказал, кто может занять пост Патриарха Болгарской Церкви.
По словам профессора Ивана Желева, «есть церковная политика, а некоторые люди пытаются создать себе лобби».
Желев рассказал, что в число трех претендентов на избрание нового Патриарха войдут митрополит Николай Пловдивский, митрополит Иоанн Варненский и митрополит Врачанский Григорий.
«Упоминается также митрополит Русенский Наум, не следует исключать и митрополита Ловчанского Гавриила», – уточнил богослов.
«Фракция, которую возглавляет митрополит Николай Пловдивский пополнилась еще одним его сторонником (митрополитом Арсением Сливенским, – Ред.), что открывает ему возможность быть избранным патриархом», – заявил он.
Что касается Сливенского митрополита Арсения, то, по мнению профессора Желева, он является «творением» Пловдивского митрополита Николая:
«Он рукоположил его в сан священника. Потом, по его предложению, он был рукоположен и во епископа. Митрополит Николай готовил его годами. Это уже факт».
Однако Желев выразил надежду, что новый митрополит Сливенский «проявит мудрость и спокойствие», сможет утихомирить страсти в епархии, и «хорошо исполнить то, что говорит».
По мнению профессора, «Церковь, духовенство, клирики должны заниматься тем, что является их работой».
«Есть так много вещей, которые Церковь должна сделать для простых людей. Церковь предназначена для утомленных и обремененных», – считает профессор.
Он также выразил надежду, что на предстоящих выборах нового Патриарха представители епархии проголосуют по совести.