Знаменательное выступление, – СМИ Греции о речи митрополита Феодосия в суде
Митрополит Феодосий (Снигирев) в суде 22 мая 2024 г. Фото: romfea.gr Митрополит Феодосий (Снигирев) в суде 22 мая 2024 г. Фото: romfea.gr
Греческие верующие недоумевают, что архиерея Церкви преследуют за цитату святителя Луки.
Греческое издание 28 мая 2024 года опубликовало речь митрополита Черкасского и Каневского Феодосия в Киево-Святошинском суде. Редакция сайта Romfea расшифровала и перевела на греческий выступление владыки полностью, назвав его «знаменательным».
«Состоялось заседание Киево-Святошинского областного суда по уголовному преследованию митрополита Черкасского Феодосия. Следует отметить, что украинский иерарх, среди прочего, преследуется властями за цитирование отрывка из святителя Луки Крымского!» – поражаются греческие православные журналисты.
В тексте, опубликованном на сайте romfea.gr, выделили в речи иерарха УПЦ словосочетание «буквальная цитата» несколько раз, подчеркнув тем самым свое недоумение. «Почему я говорю вам это? Потому что уголовное дело против меня было открыто именно за БУКВАЛЬНУЮ ЦИТАЦИЮ речи святителя Луки к своей пастве, к православным верующим, которую я БУКВАЛЬНО прочитал своей пастве в Черкассах, современным верующим».
Как писал СПЖ, в своем обращении перед началом заседания владыка заявил, что считает абсурдным очередное обвинение против него – за цитирование святителя Луки Войно-Ясенецкого.
Митрополит Феодосий объяснил, что святого Луку почитают не только в Украинской Православной Церкви, но во всем православном мире. В частности, его канонизацию как святого признали в Церквях Греции и других Церквях греческого происхождения.