Священник в Садове: Несмотря на давление, твердо решил – в раскол не уйду
Протоиерей Владимир Мелесь, настоятель гонимой общины УПЦ в Садове. Фото: pravoslavna.volyn.ua Протоиерей Владимир Мелесь, настоятель гонимой общины УПЦ в Садове. Фото: pravoslavna.volyn.ua
Настоятель гонимой общины УПЦ в Садове протоиерей Владимир Мелесь считает своим долгом оставаться и молиться в тех условиях, в которых это пока получается.
Когда священнику УПЦ в Садове Волынской области протоиерею Владимиру Мелесю предложили перейти в ПЦУ, его позиция была неизменной – в раскол не пойдет и каноническую Церковь не оставит. Об этом настоятель гонимой общины Украинской Православной Церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, которая одна из первых осталась без храма в результате рейдерского захвата, рассказал в интервью газете «Дзвони Волині», текст которого опубликован на сайте Волынской епархии УПЦ 8 июня.
Священнослужитель отметил, что «обработка» жителей села по переводу храма в раскол велась задолго до получения Томоса ПЦУ, а его самого предупреждали, что храм в Садове – первый в списке на захват. Печально, что инициировал этот процесс один из церковных хористов, он же – заместитель директора сельской школы по воспитательной работе.
«На Рождество 2019 года, вместо того, чтобы прославлять Христа Спасителя, вот эти люди, инициаторы, пошли по домам, чтобы собрать подписи о переходе, – рассказал священник. – Что традиционно, подписывались далеко не только члены церковной общины, подписывались и те, кто не имел никакого отношения к селу в то время, потому что был на заработках, или не жил, а был лишь выходцем из села. Насобирали таким образом аж 500 подписей, и вот уже 10 января делегация активистов предлагает мне перейти в новую украинскую церковь. Мол, все село и так идет за мной, так что осталось только мне пойти за людьми. Однако моя позиция была неизменной – в раскол я не пойду. Что бы ни случилось, каноническую Церковь не оставлю... »
Отец Владимир, которого активисты ПЦУ после захвата храма пытаются выжить из села и продолжают запугивать как самого священника, так и его семью и членов религиозной общины, отметил, что верующие УПЦ после всех этих событий лишь укрепились в вере. Вера – это не только про храм, который без Бога – только стены.
Несмотря на все проблемы, подчеркнул священнослужитель, его обязанность как священника и пастыря не покидать свое стадо на съедение волкам, а оставаться и молиться в тех условиях, в которых это сейчас получается.
При этом гонимая община, которая перешла молиться в церковный дом, где проживает семья о. Владимира, не опускает руки и готовится строить для себя новый храм. А суд Божий не заставит себя долго ждать – многих из тех, кто резал замки на храме в Садове, уже нет на этом свете.
Напомним, в апреле 2021 года сторонники ПЦУ разбили окна и забросали нечистотами дом священника УПЦ в Садове. В результате пострадал внук священника: теперь ребенок боится спать по ночам и ждет очередного нападения «бандитов ПЦУ».
Также СПЖ писал, что после решения суда не в пользу активистов ПЦУ, пытающихся выселить отца Владимира Мелеся с семьей из дома в Садове, начались провокации в адрес его адвоката.