Иерарх УПЦ прокомментировал появление в Украине движения «Миряне»
Митрополит Августин (Маркевич). Фото: news.church.ua Митрополит Августин (Маркевич). Фото: news.church.ua
Оценку инициативе верующих УПЦ, которые решили объединиться в организацию для защиты своих прав, веры и ценностей, дал митрополит Августин (Маркевич).
Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, который ранее был многолетним духовником Союза православных братств Украины и Союза православной молодежи Украины Украинской Православной Церкви, прокомментировал для СПЖ появление проекта «Миряне».
«По сути, это определенный римейк православных братств, которые были на Западной Украине, в Беларуси во время униатской проблемы, в XVI-XVII веках, – сказал иерарх УПЦ. – Именно благодаря этому движению, подвигу верных, Православие в тех регионах долго держалось».
Митрополит Августин добавил, что с одобрением относится к нынешней инициативе верующих Украинской Православной Церкви, которые решили объединиться и организовать свое движение. При этом важно, отметил владыка, чтобы «Миряне» действовали в согласии со священноначалием Церкви.