Предстоятели Церкви Америки и УПЦ совершили праздничную Литургию в Банченах
Митрополит всей Америки и Канады Тихон и Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Банченском монастыре. Фото: news.church.ua Митрополит всей Америки и Канады Тихон и Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Банченском монастыре. Фото: news.church.ua
Блаженнейший Митрополит Тихон возглавил диаконскую хиротонию клирика УПЦ.
В Вознесенском Банченском монастыре Черновицкой епархии УПЦ 2 июня 2024 года Блаженнейший Митрополит Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке, и Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершили торжественное богослужение, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятелям сослужили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Банченский Лонгин, митрополит Шепетовский и Славутский Евсевий, архиепископ Хотинский Вениамин, архиепископ Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, епископ Новоселицкий Клеопа, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита, духовенство монастыря, Черновицко-Буковинской епархии и гости в сане.
За Литургией помолились о мире на украинской земле; о избавлении от врага; чтобы Господь взглянул на наш народ и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божием людям доброй воли, которые помогают нуждающимся.
Во время богослужения Блаженнейший Митрополит Тихон рукоположил во диакона Сергия Губку.
После окончания службы Предстоятель Украинской Православной Церкви в своем слове к верующим рассказал о радости, которую принес визит Митрополита Тихона в Украину и общая молитва с ним. Эта молитва, в частности, была о прекращении войны в Украине, отметил Его Блаженство. Архипастырь поблагодарил Предстоятеля Церкви в Америке и пожелал благословения Божия на его дела, его жизнь и всю американскую паству Православной Церкви. Затем Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил высокому гостю памятный подарок.
Блаженнейший Митрополит Тихон поблагодарил Предстоятеля за теплый прием и отметил духовную жизнь и социальное служение братии Банченского монастыря, свидетельствующие о силе Православной веры.
От себя лично и от имени всей Православной Церкви в Америке Архиепископ Вашингтонский выразил поддержку Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Украинской Православной Церкви и всему украинскому народу, отстаивающему свое государство от агрессии РФ.
Митрополит Тихон с теплотой вспомнил о визите Предстоятеля УПЦ в Америку несколько лет назад и об общении в монастыре во имя святителя Тихона Задонского в Пенсильвании.
Визит в Украину Предстоятеля Православной Церкви в Америке начался 1 июня с Черновцов. Также Блаженнейший Митрополит Тихон посетит Успенскую Почаевскую Лавру, Свято-Духовский скит и монастыри в Черновицко-Буковинской епархии.
Как писал СПЖ, Митрополит всей Америки и Канады Тихон в своем слове в Банченском монастыре рассказал, что его глубоко тронули внимание и проявление любви украинских верующих.