Проверку Почаевской лавры перенесли из-за визита главы ПЦА, – СМИ
Фактически комиссия не может начать работу в полной мере из-за того, что сегодня в обители встречают Предстоятелей Украинской и Американской Православных Церквей.
3 июня, когда согласно указу Минкульта должна была начаться проверка в Почаевской лавре, в православной святыне встречают Предстоятеля Американской Православной Церкви Митрополита Тихона. Как сообщает Телеграмм-канал «Миряне», в связи с этим роботу комиссии отложили.
«Технически она (проверка комиссии, – Ред.) уже началась, также в соцсетях писали, что ее уже видели, но по проверенной нами информации фактически их проверка не может начаться в полной мере из-за того, что сегодня в Почаевской лавре встречают Предстоятелей Украинской и Американской Православных Церквей», – говорится в сообщении.
Однако в организации призывают усилить молитвы.
Как писал СПЖ, 24 мая Министерство культуры и информационной политики издало указ, согласно которому комиссия с 3 по 29 июня будет проверять «состояние хранения недвижимого имущества заповедника».