Апостолы Петр и Павел. Фото с открытых источников Апостолы Петр и Павел. Фото с открытых источников
Из-за перехода на новый календарь в ПЦУ «выпал» Петров пост. В структуре Думенка предложили своим сторонникам, которые все-таки желают придерживаться апостольского поста, перенести его на даты после дня памяти святых апостолов Петра и Павла. Об этом структура написала на своей официальной странице в Фейсбуке.
«В этом году сложилась исключительная ситуация с Петровым постом: он выпадает из-за смещения дат в связи с переходом на новоюлианский календарь. Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла будем отмечать 29 июня. Но для тех, кто желает поститься, можно взять периодом поста дни после праздника, с 1 по 5 июля», – говорится в сообщении.
Как писал СПЖ, депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Ростислав Павленко заявил, что для Украинской Православной Церкви нет другой альтернативы, кроме как договариваться с ПЦУ.