В Почаевской лавре проверят также сохранность икон, иконостасов и другого имущества обители.
«Мы способствуем работе. А там уже, какие будут выводы… Если обнаружат недостатки или замечания, то будем устранять», – отметил пресс-секретарь монастыря архимандрит Гавриил.
Сообщается, что комиссия закончит проверку в конце июня и тогда обнародует свои замечания по сохранению памятников в Почаевской лавре.
Глава комиссии Минкульта заявила, что чиновники обследуют и инвентаризируют не только недвижимые объекты.
«Нас интересует сохранение не только самих сооружений, но и состояние икон, иконостасов, всего того, что является составляющей каждого памятника. У него есть свое детальное описание. Нас интересует, в каком состоянии сама территория комплекса, древнейшая часть лавры. Она неотрывно связана с теми объектами, которые мы должны просмотреть. Также проверим соблюдение пожарной безопасности», – сказала Ольга Рутковская.
Как сообщал СПЖ, 5 июня 2024 года комиссия Министерства культуры Украины начала проверку Свято-Успенской Почаевской лавры Украинской Православной Церкви.