Дестро в Конгрессе США осудил молчание о преследованиях УПЦ
Роберт Дестро, ключевой политик в команде Трампа, ранее выступал против коллективной ответственности в отношении Украинской Православной Церкви.
4 июня экс-помощник государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Роберт Дестро выступил на слушаниях в Конгрессе и в своей речи осудил лицемерие официального Вашингтона по поводу преследований Украинской Православной Церкви властью, – сообщил в своем Х адвокат УПЦ Роберт Амстердам.
«Мы говорим, что мы за религиозную свободу, но мы за деконструкцию Украинской Православной Церкви, – обратился Дестро к конгресменам, – Мы, вы, знаем, что украинская власть арестовывает священников и монахинь. Вы знаете, как это выглядит – финансируют греческие православные газеты, но молчат об украинских. Организация украинских журналистов, православные журналисты, о них ничего не говорят».
Бывший помощник госсекретаря заявил, что такое лицемерие является неприемлемым и позорным.
Как сообщал СПЖ, помощник госсекретаря США в 2017-2021 годах Роберт Дестро, являющийся одним из ключевых членов команды кандидата в президенты США Дональда Трампа, высказался против коллективной ответственности прихожан Украинской Православной Церкви.