Верующие УПЦ передали свои требования в ВР и Офис Президента (полный текст)
Молитвенное стояние верующих УПЦ у Верховной Рады. Фото: СПЖ Молитвенное стояние верующих УПЦ у Верховной Рады. Фото: СПЖ
20 тысяч верующих УПЦ провели молитвенное стояние у стен Верховной Рады и крестный ход к Офису Владимира Зеленского в защиту своих прав и Церкви.
Верующие Украинской Православной Церкви, которые 15 июня приняли участие в молитвенном стоянии под стенами Верховной Рады и провели 20-тысячный крестный ход к Офису Президента, передали властям обращения в защиту своих прав и Церкви и законопроекты против гонений на УПЦ, сообщает общественное объединение «Миряне».
СПЖ приводит тексты заявлений к главе ВР Дмитрию Разумкову и народным депутатам, к Владимиру Зеленскому, а также законопроектов, которые должны аннулировать антицерковные законы.
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Уважаемые народные депутаты Украины!
Уважаемый Владимир Александрович!
Миллионы украинцев, мирян Украинской Православной Церкви, неоднократно обращались в Верховную Раду Украины по поводу реализации ей права законодательной инициативы и внесения для рассмотрения законопроектов о признании утратившими силу изменений, установленных Законом Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, признанным законом осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшим часть территории Украины» от 20.12.2018 года и законом Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 года.
Эти законы, принятые Верховной Радой VIII созыва, грубо нарушают Конституцию Украины и наши конституционные права.
Так, Законом Украины № 2662-VIII в действующее законодательство Украины внесены изменения, которыми предусмотрено принудительное наименование религиозной организации конкретным названием. То есть этим законом, вопреки требованиям ч. 3 ст.35 Конституции Украины относительно отделения государства от церкви, регулируется порядок наименования религиозной организации. Таким образом государство, вмешиваясь во внутренние дела религиозной организации, в принудительном порядке пытается лишить Украинскую Православную Церковь ее собственного названия, навязывает свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Из-за этого, в результате принятия указанного закона, УПЦ находится под постоянным давлением органов государственной власти, которые отказывают ее религиозным общинам в регистрации. Религиозные организации УПЦ этим законом лишены возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и тому подобное. За время действия этого закона государство препятствует регистрации около 500 религиозным организациям УПЦ.
Законом Украины № 2673-VIII введены нормы, которыми установлена процедура изменения подчиненности религиозных организаций, в результате чего легализована противоправная практика смены юрисдикции религиозных организаций на основе использования поддельных документов. Применение на практике этих норм привело к тому, что государство, действуя в интересах новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ), всячески способствует изменению юрисдикции религиозных организаций Украинской Православной Церкви (УПЦ), регистрируя изменения в учредительных документах религиозных общин по их подчиненности Православной церкви Украины, в результате чего происходит захват представителями последней храмов Украинской Православной Церкви. За два с половиной года действия этого закона была изменена юрисдикция 270 общин УПЦ и захвачено около 200 православных храмов.
Указанные законы являются дискриминационными по отношению к Украинской Православной Церкви. Используя нормы этих законов, государство грубо вмешивается в деятельность Украинской Православной Церкви и в свободу вероисповедания вообще, что противоречит ст.35 Конституции Украины и не соответствует нормам действующего международного права.
Принятые в интересах Православной церкви Украины (ПЦУ) законы о принудительной смене названия и подчиненности, кроме нарушения конституционных прав и свобод граждан Украины, несут в себе угрозу миру и спокойствию в нашем государстве. С момента их принятия в Украине увеличилось количество межконфессиональных противостояний. Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения церквей и религиозных организаций.
Верующие Украинской Православной Церкви неоднократно обращались к Вам с требованиями внесения в Верховную Раду Украины законопроектов, согласно которым антиконституционные изменения, установленные Законами Украины № 2662-VIII и №2673-VIII, утратили бы свое действие, однако постоянно получали от Вашего аппарата формальные ответы. Многочисленные обращения граждан, без рассмотрения по существу, были переправлены в Кабинет Министров Украины, хотя речь в них шла о правотворческой деятельности, которая является прямой функцией Верховной Рады Украины, поскольку по ст.75 Конституции Украины единственным законодательным органом власти в Украине является парламент. Аппарат Верховной Рады, уклоняясь от рассмотрения обращений православных мирян, пренебрегает интересами многомиллионного православного общества, что является недопустимым.
В связи с таким отношением, миряне, не дожидаясь законодательной инициативы от парламента, самостоятельно разработали два законопроекта, которыми изменения, установленные Законами Украины №2662-VIII и №2673-VIII, теряют свое действие. Законопроекты приобщаются к этому обращению с требованием внесения их на рассмотрение на сессии Верховной Рады Украины.
Кроме того, разжиганию религиозной вражды и ненависти в стране способствует и предстоящий визит в Украину Константинопольского патриарха Варфоломея I, который ожидается в августе 2021 г. по случаю празднования 30-й годовщины со Дня Независимости Украины. Этот визит является ответом Константинопольского патриарха на приглашение Президента Украины Зеленского В.А., которое было вручено последнему 6 марта 2021 г. группой народных депутатов Украины.
Константинопольский патриарх Варфоломей I – не лидер иностранного государства, а религиозный деятель, который к тому же находится в конфликте с Украинской Православной Церковью.
Поэтому официальное приглашение в Украину иностранного религиозного деятеля, с которым у самой многочисленной религиозной конфессии страны разорвано евхаристическое общение, это не просто вмешательство во внутренние дела церкви и нарушение требований ст.35 Конституции Украины относительно отделения церкви от государства, – это угроза межконфессиональному миру в стране.
Это приглашение вдохновило радикально настроенных сторонников Православной церкви Украины (ПЦУ) на активные противоправные действия, связанные с завладением имуществом религиозных организаций Украинской Православной Церкви: участились случаи захвата храмов УПЦ. Только в апреле-мае 2021 г. радикалы захватили православные храмы в селе Припутни Ичнянского района Черниговской области и в селе Цвитоха Славутского района Хмельницкой области, предотвращен захват храма в селе Заболотье Ратновского района Волынской области. В последнем случае захват сопровождался насилием в отношении верующих УПЦ.
Миллионы мирян Украинской Православной Церкви обеспокоены тем, что приезд в Украину Константинопольского патриарха Варфоломея I станет импульсом для массового захвата храмов, всколыхнет волну насилия в стране и спровоцирует активизацию новых конфликтов и противостояний на религиозной почве.
Именно поэтому мы считаем визит Константинопольского патриарха в Украину сегодня опасным.
На основании изложенного, просим Вас о следующем:
1. Воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы и внести на рассмотрение парламента Украины два проекта законов Украины, которые приобщены к этому обращению – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» и «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно исключения некоторых положений, касающихся названия религиозных организаций (объединений)», а также проголосовать за их принятие на очередной сессии парламента.
2. При прохождении согласительных процедур, слушаниях в комитетах и рассмотрении указанных законопроектов в сессионном зале Верховной Рады Украины обеспечить участие представителей ОС «Миряне» как соавторов проектов законов.
3. Обратиться к Президенту Украины с требованием отозвать приглашение Константинопольского патриарха Варфоломея I в Украину на празднование 30-й годовщины со Дня Независимости Украины ради сохранения мира и спокойствия в нашей стране.
1. Воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы в Верховной Раде Украины и внести в парламент Украины для рассмотрения, как неотложные, два проекта законов Украины, которые приобщены к этому обращению – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» и «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно исключения некоторых положений, касающихся названия религиозных организаций (объединений)».
2. Отозвать приглашение Константинопольского патриарха Варфоломея I в Украину на празднование 30-й годовщины со Дня Независимости Украины ради сохранения мира и спокойствия в нашей стране.
Приложения:
– Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица»;
– Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно исключения некоторых положений, касающихся названия религиозных организаций (объединений)».
ЗАКОН УКРАИНЫ
О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица
Верховная Рада Украины постановляет:
І. Внести изменения в следующие законы Украины
1. «О свободе совести и религиозных организациях» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1991, № 25, ст.284, 1992, № 20, ст.277, 1992, № 30, ст.418, 1993, № 10, ст. 76, 1993, № 26, ст.277, 1994, № 13, ст. 66 с последующими изменениями):
1) Статью 8 изложить в следующей редакции:
«Религиозная община является местной религиозной организацией верующих граждан одного и того же культа, вероисповедания, направления, течения или толка, добровольно объединившихся с целью совместного удовлетворения религиозных потребностей.
Государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности.
Оповещение государственных органов об образовании религиозной общины не является обязательным».
2) В статье 14:
часть вторую-пятую и седьмую-восемнадцатую исключить.
В связи с этим часть шестую считать соответственно частью второй; части девятнадцатую-двадцать третью считать соответственно частями третьей-седьмой.
3) В статье 18:
второе предложение в части первой исключить;
часть вторую исключить.
В связи с этим части третью-девятую считать соответственно частями второй-восьмой.
2. В Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» (Ведомости Верховной Рады Украины, 2016, № 2, ст. 17 № 29, ст. 535, № 47, ст. 800 с последующими изменениями):
1) в пункте 14 статьи 1:
абзац третий исключить.
В связи с этим абзацы четвертый-шестой считать третьим-пятым;
в абзаце четвертом слова "юридических лиц (кроме случаев, предусмотренных абзацами вторым - четвертым настоящего пункта)» заменить словами «других юридических лиц»;
в абзаце пятом после слов «государственной регистрации» дополнить словом «других»;
2) в части второй статьи 3 слова «, религиозных организаций.» исключить;
3) в части второй статьи 9 пункты 3-1) и 3-2) исключить;
4) в части первой статьи 16:
слова «и случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части)» исключить;
абзацем второй исключить;
5) в части третьей статьи 17 абзацем последний абзац исключить;
6) в части третьей статьи 29:
в абзаце втором после слова «и религиозной организации» исключить;
абзац третий исключить;
в связи с этим абзацы четвертый и пятый считать абзацами третьим и четвертым.
ІІ. Заключительные положения
1. Настоящий закон вступает в силу с момента его опубликования.
2. Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом.
О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно исключения некоторых положений, касающихся названия религиозных организаций (объединений).
І. Части седьмую и восьмую статьи 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (Ведомости Верховного Совета УССР, 1991 г., № 25, ст. 283; Ведомости Верховной Рады Украины, в 1994 г., № 13, ст. 66 с последующими изменениями) исключить.
Как сообщал СПЖ, 15 июня состоялось молитвенное стояние верующих УПЦ у Верховной Рады и крестный ход к Офису Президента – как это было.