Журналистов СПЖ держат в СИЗО вопреки медицинским заключениям и аргументам
Православные журналисты Валерий Ступницкий, Андрей Овчаренко, Владимир Бобечко и отец Сергий Чертилин на заседании суда. Фото: СПЖ Православные журналисты Валерий Ступницкий, Андрей Овчаренко, Владимир Бобечко и отец Сергий Чертилин на заседании суда. Фото: СПЖ
Священнику УПЦ и двоим журналистам меру пресечения в виде заключения в СИЗО продлили до 8 августа, еще одному из них – до 12 сентября.
10 июня 2024 года в Соломенском районном суде прошли очередные заседания по делу православных журналистов, а также протоиерея Сергия Чертилина. Как сообщает корреспондент СПЖ, рассматривался вопрос о мере пресечения в связи с продлением досудебного расследования на три месяца.
Как писал СПЖ, 7 июня суд продлил досудебное расследование до 12 сентября.
Во время заседания 10 июня сторона защита и сами подозреваемые просили назначить им на это время менее жесткую меру пресечения, поскольку их вина еще не доказана. По их убеждению, это мог быть домашний арест, при необходимости с ношением электронного браслета и внесением залога.
Валерий Ступницкий объяснил, что аргументы обвинения по поводу необходимости его заключения под стражей не имеют оснований. Он указал, что добровольно пошел на сотрудничество со следствием, предоставив доступы и пароли ко всем электронным устройствам, которые были изъяты у него еще во время обыска. Не имеет никаких контактов со свидетелями, более того, он их не знает, соответственно, не может и не собирается на них влиять. Не собирается покидать страну, тем более переезжать в РФ, в связях с которой его подозревают, поскольку его публикации на сайте СПЖ четко указывают на его позицию – осуждение агрессии и войны против Украины. Аналогичные аргументы привели и другие журналисты, выступая против продления меры пресечения в виде заключения.
Более того, Владимир Бобечко и Андрей Овчаренко заявили о том, что нуждаются в медицинской помощи из-за хронических болезней. В частности, Бобечко рассказал, что у него удалена часть легких, есть ряд других хронических заболеваний, которые требуют постоянного медицинского наблюдения, осмотров, лечения. У Андрея Овчаренко диагностировано хроническое неврологическое заболевание – остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Андрей подчеркнул, что в последнее время надолго не мог покидать свое жилище, потому что несколько раз на день пользовался специальным оборудованием для позвоночника, которое у него находится дома.
Несмотря на то, что журналисты в очередной раз категорически отбросили все выдвигаемые против них обвинения, подтвердив фактами их необоснованность, а также несмотря на все медицинские предписания и заключения, судьи оставили их в тюрьме, без права внесения залога.
Валерию Ступницкому, Андрею Овчаренко и протоиерею Сергию Чертилину меру пресечения в виде заключения в СИЗО продлили до 8 августа. Владимиру Бобечко – до 12 сентября.