Зеленский: Россия забрала нашу веру
Президент Владимир Зеленский во время интервью иностранным журналистам. Фото: president.gov.ua Президент Владимир Зеленский во время интервью иностранным журналистам. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский в интервью рассказал, что после распада СССР Россия ведет против Украины информационную войну и забрала себе все ее достояние, в том числе и веру.
14 июня 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press заявил, что Россия после распада СССР забрала у Украины все ее победы, в том числе веру, литературу, а также приписывает себе победу над нацизмом, сообщает president.gov.ua.
«Это и есть главный раскол – информационная война, информационное вытирание своих ног о нашу страну. Забрать себе все победы, которые были в Украины. Просто забрать себе всю культуру, веру, литературу, победу над нацизмом – это политическая клептомания, другого определения нет», – заявил Президент Украины.
По словам Зеленского, в Украине нет фашистских и нацистских настроений, а их создают российские СМИ, которым люди в России бездумно верят.
«Очень смешно, когда они приводят пример каких-то нацистских настроений. Я смотрю это как "Камеди Клаб", когда они об этом говорят. Вся эта история "евреи-фашисты" немного похожа на Квентина Тарантино, на этот потрясающий фильм "Бесславные ублюдки", помните? Вот такая же немного фантасмагория. И я не понимаю, как люди в России вообще в это верят. Они хорошо нас знают!», – сказал Президент.
Он уверен, что любые обвинения украинцев в симпатиях к нацистам совершенно беспочвенны
«Моя семья была расстреляна нацистами во время оккупации Украины. Чего не скажешь о России... Все воевали, но некоторые части были полностью оккупированными. Нас убивали, расстреливали, жгли... Бабий Яр – это же было здесь... Такое впечатление, что они воевали с нацизмом, а мы были нацистами... Мы кто вообще?», – эмоционально обратился Зеленский к журналистам.
Как сообщал СПЖ, 13 июня 2021 года в главном храме ПЦУ при участии солдат Президентского полка состоялось отпевание бойца нацистской дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула. А ранее, в Великую среду 28 апреля, в Киеве прошло шествие в честь нацистской дивизии СС «Галичина».