Иерарх Александрии обвинил Экзархат РПЦ в Африке в «геноциде православных»
Митрополит Хризостом рассказал, что из 10 священников и 3 диаконов Руанды, 6 священников и 1 диакон перешли в Экзархат РПЦ.
Создание Экзархата РПЦ в Африке «нанесло огромный удар по единству Православной Церкви на Черном континенте», считает епископ Букобы и Западной Танзании Хризостом.
В своем письме, озаглавленном «Преступление Русской Церкви в Руанде», он заявил, что «многие Поместные Церкви Александрийского Патриархата пострадали от вторжения Русской Церкви, что привело к серьезным последствиям».
Особое внимание митрополит Хризостом обратил на православие в Руанде, где «дикий поток русского мира превратил маленькую церковь этой страны в руины».
Он рассказал, что из 10 священников и 3 диаконов, 6 священников и 1 диакон перешли в Экзархат РПЦ, «купив свою совесть более высокой зарплатой».
«Осталось 4 священника и 2 диакона, христиане разбежались, православие стало несостоятельным, без доверия со стороны государства и Руандийского общества, а старый больной епископ скорбел над руинами», – пишет митрополит Хризостом.
Он заявил, что «к сожалению, рядом с памятником Геноциду 1994 года в 2022 году был установлен памятник геноциду православных».
«Мы верим, что распятый и воскресший Господь воскресит из гроба раздора Свою Православную Церковь, воскресит и Церковь Руанды и изгонит "ужас" (Экзархат РПЦ, – Ред.) из Африки!», – написал митрополит.
Ранее СПЖ писал, что патриарх Александрийский Феодор обязал своих иерархов рассказать о проблемах с РПЦ.