Хасиды в Умани. Фото: cursor.info Хасиды в Умани. Фото: cursor.info
К 11 июня на ежегодное паломничество по случаю праздника Шавуот в Умань съехалось 3 000 хасидов, сообщает Суспильне. В этом году Шавуот празднуют с 11 по 13 июня. Продолжающаяся война не останавливает людей от посещения могилы раби Нахмана, основателя Брацлавского хасидизма, к которому едут хасиды.
«Для них не проблема преодолеть такой путь, потому что все хотят сюда приехать. Празднуем Шавуот так же как и Рош ха-Шана - пением и танцами. Музыкальные инструменты не используют - сами поют и хлопают в ладоши. Каждый ожидает, что Тора ему откроется по-другому», – рассказал председатель Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана из Бреслава Натан Бен Нун.
Шавуот – сельскохозяйственный праздник, в который люди подносили Богу каравай из первой пшеницы, свежие финики и прочие плоды (бикурим), чтобы получить благословение Всевышнего на будущий урожай.
Также Шавуот – это праздник вручения евреям Торы – Божьих заповедей, которые диктуют основные постулаты и правила еврейской веры.
Как сообщал СПЖ, ранее воин ВСУ Александр, который находится на фронте с самых первых дней вторжения,  высказал недоумение из-за разного отношения власти к иудеям и верующим УПЦ.