Листовки возле храма УПЦ. Фото: Славянские вести Листовки возле храма УПЦ. Фото: Славянские вести
В Славянске в ночь с 10 на 11 июня неизвестные расклеили возле храмов Украинской Православной Церкви провокационные листовки с обвинениями клириков УПЦ в коллаборционизме, сообщает Вчасно.
В противоукраинской деятельности обвинили архиепископа Константиновского Паисия, главу Краматорского викариатства Киевской Митрополии УПЦ и секретаря Краматорского викариатства Киевской Митрополии УПЦ, священнослужителя Свято-Духовского прихода г. Славянска Олега Хижнякова.
За комментарием журналисты обратились к архиепископу Паисию, он заявил, что не считает их чем-то серьезным, изложенное в тексте – лишь намерение «дестабилизировать ситуацию».
«Во-первых, связей с Русской Церковью у нас нет. Никаких. Вы же знаете о решении Феофаниевского собора, да? Во-вторых, какие-то листовки – это лишь попытка дестабилизировать ситуацию», – сказал архиепископ.
На вопрос, отреагирует ли он на листовки, он ответил, что не собирается ничего делать.
В то же время на вопрос журналистов о связях и отношениях с российскими священнослужителями он отметил, что с коллегами по УПЦ «о политике не общается».
Как сообщал СПЖ, 25 сентября 2023 года викариев Горловской епархии архиепископа Добропольского Спиридона и архиепископа Константиновского Паисия назначили викариями Киевской Митрополии.