В Мукачевском духовном училище новый ректор
Архимандрит Лука (Томишинец). Фото: m-church.org.ua Архимандрит Лука (Томишинец). Фото: m-church.org.ua
Первому ректору протоиерею Михаилу Юрине в епархии УПЦ выразили благодарность за понесенные труды.
Митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор назначил временно исполняющим обязанности ректора Мукачевского духовного училища наместника мужского монастыря в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Сельцо Закарпатской области архимандрита Луку (Томишинца). Об этом написали на сайте Мукачевской епархии.
«Выражаем искреннюю благодарность первому, многолетнему ректору училища, протоиерею Михаилу Юрине за понесенные труды на духовно-просветительском поприще во славу Бога и Церкви Христовой», – говорится в сообщении.
Также в епархии отметили, что в духовной школе продолжается набор студентов на дневную и заочную форму обучения на следующий учебный год.
Мукачевское духовное училище осуществляет подготовку кандидатов для пастырского служения, псаломщиков, чтецов и других церковных специалистов. Училище имеет статус юридического лица, осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и является учебным заведением Украинской Православной Церкви в юрисдикции Мукачевской епархии. В духовном училище работают стационарная и заочная формы обучения. Нормативный срок усвоения программы – 3 года.