Навстречу экуменизму: Ватикан издал документ, оспаривающий папский примат
Папа Франциск и патриарх Варфоломей. Фото: vaticannews.va Папа Франциск и патриарх Варфоломей. Фото: vaticannews.va
Документ подчеркивает необходимость пересмотра понимания папства в современном контексте, что включает децентрализацию папской власти и увеличение роли региональных церковных структур.
Ватикан представил новый документ о папстве, направленный на изменение понимания папской власти и первенства с целью улучшения экуменических отношений и усиления синодальности.
Документ под названием «Епископ Римский. Первенство и синодальность в экуменических диалогах и в ответах на энциклику Ut unum sint» был представлен на пресс-конференции в Риме 13 июня.
Этот документ, как заверяют в Ватикане, «обобщает всю экуменическую дискуссию о папском служении со времен Второго Ватиканского собора».
Он стал результатом почти четырехлетней работы Дикастерии содействия христианскому единству (DPCU). Процесс был инициирован в 2020 году в ознаменование 25-летия энциклики Ut Unum Sint.
Документ, созданный под руководством DPCU, получил поддержку как православных и протестантских богословов, так и Римской курии и архиерейского синода РКЦ.
Хотя документ не представляет новую официальную позицию Ватикана, он намечает «возможные направления развития папства в будущем, основанные на принципах синодальности и экуменизма».
В предисловии к 150-страничному документу кардинал Курт Кох, префект DPCU, выразил надежду, что «этот текст станет стимулом для дальнейших богословских исследований и практических предложений по осуществлению служения единства епископа Рима.
В документе «рассматриваются различные перспективы служения единства в воссоединенной Церкви», и включает «рекомендации и просьбы, адресованные Католической церкви, по улучшению экуменического взаимодействия и укреплению синодальности».
Документ подчеркивает необходимость пересмотра понимания папства в современном контексте, что включает децентрализацию папской власти и увеличение роли региональных церковных структур (епархий, приходов и т.д. – Ред.).
Это изменение предполагает более активное участие всех уровней Церкви в синодальных процессах и увеличение автономии епископских конференций.
Одним из ключевых предложений является изменение восприятия папского первенства и его взаимосвязь с синодальностью.
Другим важным аспектом является экуменизм, который документ предлагает развивать через регулярные встречи церковных лидеров на мировом уровне. Это, по мнению авторов документа, поможет сделать видимым и углубить уже существующее общение между различными христианскими общинами.
Заключительные рекомендации документа направлены на возобновление служения епископа Рима «на основе принципов любви и единства, признанных всеми заинтересованными сторонами». Это, как предполагается, «будет способствовать дальнейшему укреплению экуменических связей и поддержке синодальных процессов в Католической церкви».
Ранее СПЖ писал, что папа с православными обсудил свое первенство в воссоединенной церкви, а позже пояснил, каким оно будет.