Мэр Черкасс призвал горожан не ходить в храмы УПЦ
Бондаренко заявил, что следит за судьбой кафедрального собора УПЦ в Черкассах, который хотят перевести в ПЦУ.
В Черкассах городской голова Анатолий Бондаренко призвал горожан не ходить в церкви УПЦ, сообщает издание 18000.
«Сейчас обратилась община относительно перехода собора УПЦ, чтобы провести собрание. Посмотрим, чем оно закончится», – сказал городской голова.
Он заявил, что Черкасский горсовет голосовал за запрет УПЦ. «Не вижу, кто из политиков напрямую имеет мужество заявить об этом прямо. С этой церковью пора давно покончить Верховной Раде, приняв закон. Не играть, а четко поставить на повестку дня этот вопрос», – сказал Бондаренко.
Мэр Черкасс заявил, что знаком с иерархами УПЦ, в том числе и с управляющим Черкасской епархией митрополитом Феодосием, но не помнит, когда говорил с ним в последний раз.
Как сообщал СПЖ, 11 июня 2024 года митрополит Черкасский и Каневский Феодосий заявил о готовящейся провокации в отношении кафедрального собора епархии УПЦ. Он обратился ко всем людям доброй воли во всем мире с экстренным сообщением касательно этой ситуации, а также бесчинств возле здания суда так называемых активистов.