В Черкасской епархии рассказали о провокации с «ДТП» возле здания суда
Провокации возле Сосновского районного суда Черкасс против архиерея и верующих УПЦ. Фото: Черкасской епархии Провокации возле Сосновского районного суда Черкасс против архиерея и верующих УПЦ. Фото: Черкасской епархии
Предполагается, что провокация была спланирована заранее, поскольку сразу после т.н. «наезда» полиция заблокировала автомобиль митрополита Феодосия на несколько часов.
В Черкасской епархии сообщили, что 11 июня один из провокаторов возле Сосновского районного суда, где проходило заседания, сунул ногу под колесо отъезжающей машины с митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием, чтобы имитировать «наезд». Как написали в пресс-службе епархии, это случилось после окончания суда.
«До начала заседания суда и после его окончания хулиганы не давали возможности митрополиту Феодосию и верующим черкасщанам, которые его окружали, спокойно попасть в здание суда и выйти из него. Все это происходило при бездействии полиции и сотрудников СБУ, которые во множестве присутствовали на месте происшествия. Основной удар по верующим был запланирован после окончания судебного заседания», – отметили в епархии.
Как говорится в сообщении, после того, как митрополит Феодосий все таки смог прорваться сквозь толпу и сесть в автомобиль, чтобы уехать, один из «активистов» сунул ногу под колесо отъезжающей машины, чтобы имитировать «наезд».
«Судя по всему, такой сценарий был заранее отрежиссирован руководителями акции, так как сразу после этого полиция, до того бездействовавшая, заблокировала автомобиль митрополита на несколько часов, для «оформления ДТП». Эти часы для верующих черкасщан были превращены в непрекращающееся издевательство», – рассказали в епархиальной пресс-службе.
Также информируется, что ««журналист» местного издания «18000» разбил лобовое стекло и погнул капот епархиального автомобиля». Все это время в адрес верующих звучали оскорбления, насмешки, запугивания, их толкали, обещали выгнать из города и из страны. Верующие в это время старались сохранять спокойствие, пели молитвы Пресвятой Богородице и Пасхальные песнопения.
«Все это происходило под зданием "Дома правосудия" в течение нескольких часов на глазах у десятков правоохранителей, прокуроров и судей, заходящих и выходящих из здания и снималось на видеокамеры местных СМИ», – добавили в Черкасской епархии и высказали сомнение в том, что хоть кто-то из провокаторов будет привлечен к ответственности по 161 ст. УК Украины (разжигание межрелигиозной розни), по которой судят митрополита Феодосия.