В Киеве прошел ЛГБТ-марш длительностью в 10 минут
Ультраправые сторонники традиционных ценностей прорвали оцепление полиции и попытались помешать «Маршу равенства».
16 июня в Киеве прошел анонсированный ЛГБТ-марш. Само шествие заняло 30 минут, из них 20 минут участники строились в колонну. По сообщению издания Страна, представителям ЛГБТ-движения дали пройти около 20 метров в окружении правоохранителей, которые взяли их в кольцо и перекрыли движение по улице, где шел «Марш равенства». Впереди колонны шли ЛГБТ-активисты в военной форме. После этого организаторы призвали присутствующих прятать символику и спокойно спускаться в метро.
Параллельно с этим полиция блокировала колонну ультраправых сторонников традиционных ценностей, которые собирались помешать проведению шествия. Когда участники ЛГБТ-марша уже разошлись, радикалы прорвали оцепление и побежали туда, где шел «Марш равенства», но не успели. Тем не менее они запланировали пройтись по улицам города своим маршем.
Как сообщал СПЖ, ВСЦиРО обратился к властям с просьбой не допустить проведение «Марша равенства» в Киеве.