Сторонники ПЦУ захватили Свято-Георгиевский храм в Ирпене
Сторонник ПЦУ на территории храма. Фото: Дозор на Першому козацькому Сторонник ПЦУ на территории храма. Фото: Дозор на Першому козацькому
Руководил церковным рейдерством экс-помощник предателя Украины Кивы Сергей Возный.
В Ирпене Киевской области 20 июня около 10 часов утра на территорию Свято-Георгиевского храма УПЦ проникли сторонники ПЦУ и срезали церковные двери, сообщает телеграм-канал Дозор на Першому козацькому.
Священник Александр Федоричко, ирпенский благочинный, рассказал журналистам, что захват храма возглавлял общественный деятель Сергей Возный, который до войны был соратником нардепа-предателя Ильи Кивы. Курировал перевод храма городской голова Александр Маркушин. Также были привлечены члены добровольного формирования территориальной общины.
Когда прихожане Свято-Георгиевского храма собрались возле церкви, войти в храм им помешали полицейские.
По словам отца Александра, все это время активисты и клирики ПЦУ оскорбляли верных УПЦ, разжигали ненависть. Свое право таким образом захватить храм они подтверждали документами, которые, по мнению членов религиозной общины УПЦ, были сфальсифицированы.
Как сообщал СПЖ, в феврале 2024 года Сергей Возный и «юрист» Игорь Гришачев перевели в ПЦУ две общины УПЦ в Киевской области: Николаевскую в селе Загальцы и Казанской иконы Богородицы – в Мирче. Этих людей, которые уже провели более десяти «переходов» по селам Киевщины, сопровождал «священник» ПЦУ Дмитрий Кошка.