Адвокат митрополита Ионафана рассказал об обмене владыки в РФ
Митрополит Ионафан. Фото: Беларусская Православная Церковь Митрополит Ионафан. Фото: Беларусская Православная Церковь
Защитник управляющего Тульчинской епархией заявил, что адвокаты делали все, чтобы облегчить участь осужденного подзащитного.
Адвокат митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) Игорь Чудовский рассказал, что владыку после приговора обменяли в РФ на нескольких военнопленных, сообщает «Главком».
«Отбывание наказания для больного сердцем митрополита было тождественно смертной казни. Защита сделала все возможное, чтобы облегчить судьбу пожилого больного человека и военнослужащих ВСУ, которые находились в плену», – пояснил адвокат архиерея.
Напомним, 18 июня осужденный на пять лет с конфискацией имущества управляющий Тульчинской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Ионафан (Елецких) отказался от включения в обменный фонд как военнопленного для передачи его в Россию. Однако 22 июня владыку освободили по ходатайству Предстоятеля РПЦ. Официальных комментариев относительно этого обмена власть не давала.