Патриарх Варфоломей отозвал свою подпись под коммюнике «Саммита мира»
Патриарх Варфоломей и Реджеп Эрдоган. Фото: www.aa.com.tr Патриарх Варфоломей и Реджеп Эрдоган. Фото: www.aa.com.tr
Это уже третий случай, когда Константинопольский патриархат меняет свое отношение к итоговому документу «Саммита мира».
Константинопольский патриарх Варфоломей отозвал свою подпись под итоговым документом «Саммита мира», состоявшегося в Швейцарии 14-15 июня 2024 года.
На официальном сайте правительства Швейцарии 26 июня появился обновленный список подписантов, в котором больше нет Константинопольского патриархата, хотя ранее, 16 июня, было сообщено об его подписи под документом.
После списка подписантов теперь сказано, что «Вселенский патриархат присутствовал на саммите в качестве наблюдателя и поддерживает принципы, изложенные в Совместном коммюнике».
Примечательно, что это уже третий случай, когда Константинопольский патриархат меняет свое отношение к итоговому документу саммита. Изначально патриархат не подписывал коммюнике, затем подписал его, а теперь снова отозвал свою подпись.
Представители украинской стороны пока не предоставили официальных комментариев по поводу изменения позиции Константинопольского патриархата.
Ранее СПЖ писал, что турецкие власти запросили объяснения у организаторов швейцарской мирной конференции по Украине из-за включения Константинопольского патриархата в список подписантов совместной декларации.
Государственная политика Турции в отношении Фанара остается неизменной.Власти Турции ранее неоднократно заявляли, что не признают титулование Варфоломея как «патриарха Вселенского», отмечая, что за ним, согласно Лозаннскому мирному договору от 1923 года, сохранен статус главы греко-православной общины Турции.