Иерарх УПЦ в ООН: Уголовные дела за риторику должны быть прекращены
Митрополит Феодосий (Снигирев). Фото: скриншот видео Черкасской епархии Митрополит Феодосий (Снигирев). Фото: скриншот видео Черкасской епархии
Международное право признает право религиозных лидеров и верующих высказываться о неканоничности других конфессий.
В своих выступлениях в ходе 56 сессии Совета по правам человека ООН митрополит Черкасский и Каневский Феодосий заявил о нарушениях прав религиозных организаций и верующих УПЦ, а также отдельно остановился на уголовных делах, открытых против митрополитов и верующих УПЦ за их высказывания о неканоничности других конфессий, о нарушениях прав верующих. Об этом сообщают в Черкасской епархии 26 июня 2024 года.
Владыка отметил, что международное право, в частности Рабатский план действий, признают право религиозных лидеров и верующих высказываться о неканоничности других конфессий.
Архиерей обратил внимание, что, «как отмечал Комитет по правам человека, различные формы неуважения к любой конфессии, не являющиеся подстрекательством к дискриминации, вражде или насилию, – не подлежат запрету».
«В решениях ЕСПЧ также закреплена практика, согласно которой, прежде чем вводить уголовную ответственность за религиозные высказывания, преследовать их авторов в судебном порядке или налагать иные ограничения, предусматривающие вмешательство в осуществление соответствующих свобод, власти должны со всей‌ тщательностью установить конкретные факты. Они должны оценить высказывание (речевой акт) в свете шести критериев, разработанных на международном уровне», – отметил он.
Иерарх УПЦ подчеркнул, что поскольку в проповедях митрополитов УПЦ не содержится призывов к насилию по отношению к другим конфессиям, и не содержится призывов лишать эти конфессии каких-либо гражданских прав (дискриминация), то все уголовные дела, открытые по фактам такой риторики – должны быть прекращены.
Отмечается, что в ходе этой сессии устные заявления в формате видеовыступлений были поданы сразу на несколько совещаний: Интерактивных диалогов со Специальным докладчиком ООН по независимости судей и адвокатов; Специальному докладчику ООН по вопросу о поощрении и защите свободы мнений и их свободного выражения; на заседание по докладу Верховного Комиссара ООН о соблюдении прав человека в Украине.
Как писал СПЖ, 27 июня суд изберет меру пресечения митрополиту Феодосию. Основанием для возможного заключения в тюрьму архиерея стала его проповедь для одной из гонимых общин Черкащины.