Госдеп опубликовал данные о дискриминации УПЦ в Украине
В отчете Государственного Департамента США по нарушениям свободы вероисповедания приводятся конкретные факты давления государства на верующих.
Государственный департамент США опубликовал новый отчет о свободе вероисповедания в Украине.
В частности в нем перечислены конкретные факты давления украинской власти на Украинскую Православную Церковь.
О захватах храмов УПЦ в отчете сказано, что «УПЦ снова сообщала о насильственных угрозах и нападениях на некоторые ее собрания и здания, обвиняя ПЦУ в захвате храмов, принадлежащих УПЦ. В ПЦУ заявили, что инициаторами перехода принадлежности в рамках закона были прихожане, а не ПЦУ».
В Госдепе заявили, что УПЦ продолжала отстаивать свою независимость от Московского Патриархата, хотя представители ПЦУ, правительство и группы гражданского общества продолжали заявлять, что УПЦ остается подчиненной РПЦ.
В разделе, названом: «Злоупотребления, связанные с возможностью людей заниматься религиозной деятельностью в одиночку или сообща с другими», в числе прочих перечислены факты подписания Президентом Зеленским закона о санкциях против иерархов УПЦ, об употреблении в СМИ вместе с официальной аббревиатурой приставки МП, вопреки уставу Церкви, об экспертизе,  которую УПЦ назвала предвзятой. Эта экспертиза установила, что УПЦ остается связанной и подчиненной РПЦ, несмотря на заявления представителей Церкви о том, что она отделилась от РПЦ.
Также особое место в этом разделе занимает факт принятия в первом чтении закона 8371, который в УПЦ назвали дискриминационным и противоречащим Конституции.
В отчете отмечается, что «Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Турк выразил обеспокоенность тем, что ограничения, предлагаемые в законопроекте, нарушат свободу вероисповедания и международное право в области прав человека. Некоторые эксперты по религии заявили, что у правительства уже есть достаточная правовая база в рамках существующих законов для решения вопросов безопасности, связанных с религией, и нет необходимости принимать дополнительное законодательство».
Отчет Госдепа содержит также сведения о незаконных запретах горсоветов деятельности УПЦ в своих регионах. В документе такие запреты названы символическими, и указано, что в ООН отметили, что в этом случае горсоветы превысили свои полномочия.
В документе Госдепа также упомянули и о судебных процессах против представителей УПЦ, в частности о деле митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких), и о нарушениях, которые зафиксировали в ООН в расследовании, и о суде по делу митрополита Иоасафа, бывшего главы Кировоградской епархии УПЦ, и секретаря епархии Романа Кондратюка.
В докладе отмечается, что молитвенные шествия ПЦУ и УГКЦ проходили без осложнений, в то время как крестному ходу УПЦ из Каменца-Подольского Хмельницкой области в Почаевскую лавру Тернопольской области препятствовали представители СБУ и полиция.
Отчет Госдепа публикует факты о выселении монахов из Киево-Печерской лавры и публикует цитаты из речи Владимира Зеленского и тогдашнего министра культуры Александра Ткаченко в поддержку этой кампании.
«29 марта президент Зеленский назвал начало выселения УПЦ из Лавры шагом к "укреплению духовной независимости нашей нации и защите нашего общества от старых и циничных манипуляций Москвы религией. Украина – территория наибольшей религиозной свободы в нашей части Европы. Так было с 1991 года. Так будет всегда". Выселение привлекло значительное внимание средств массовой информации и вызвало периодические публичные протесты и демонстрации сторонников и противников УПЦ в этом месте, включая некоторых монахов», – сказано в документе.
Госдепартамент также обратил внимание на то, что в течение года правительство отклоняло просьбы приходов УПЦ в Чернигове, Каменце-Подольском и Кременце разрешить использование государственных исторических церковных зданий.
В отчет также попали заявления и указы Президента Украины, которые свидетельствуют о злоупотреблениях, связанных с дискриминацией или неравным обращением. В частности в этом разделе говорится о переносе даты Рождества и последующих заявлениях по этому поводу.
Как сообщал СПЖ, 12 марта 2024 года сотрудники Службы безопасности Украины провели массовые обыски у украинских журналистов и правозащитников. Обыски коснулись сотрудников интернет-изданий «Союз православных журналистов» и «Первый Казацкий», Общественного союза «Миряне» и правозащитной инициативы «Центр правовой защиты». Четверо журналистов и правозащитников: протоиерей Сергий Чертилин, Андрей Овчаренко, Валерий Ступницкий, Владимир Бобечко, – были арестованы и помещены в следственный изолятор.