В Грузии приняли в первом чтении закон против ЛГБТ
Протесты против принятия ЛГБТ-закона в Грузии. Фото: Civil Georgia Протесты против принятия ЛГБТ-закона в Грузии. Фото: Civil Georgia
За принятие законопроекта проголосовали 78 депутатов.
Грузинский парламент поддержал в первом чтении пакет законов, ограничивающий права ЛГБТ, сообщает издание Civil Georgia.
Законодательный пакет включает в себя 19 законопроектов. Главный из них – «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних», а остальные 18 – производные от него проекты. По словам авторов, цель инициативы – «укрепление семейных ценностей, основанных на союзе мужчины и женщины, и механизмов защиты несовершеннолетних».
Законопроектами определяются понятия «мужчина» и «женщина», запрещаются операции по изменению пола, трансляция сцен сексуального характера с участием ЛГБТ и другое.
Накануне голосования за законопроект Венецианская комиссия призвала Грузию его не принимать, поскольку это может создать враждебную атмосферу по отношению к ЛГБТ в стране.
Как сообщал СПЖ, епископа Православной Церкви Молдовы епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла приговорили к выплате денежной компенсации представителям ЛГБТ-сообщества за моральный ущерб.