В бывшем храме УПЦ Хмельницкого недовольны «проукраинским настоятелем» ПЦУ
Собрание прихожан ПЦУ, недовольных Иваном Кулиничем. Фото: скриншот с YouTube-канала «33 канал» Собрание прихожан ПЦУ, недовольных Иваном Кулиничем. Фото: скриншот с YouTube-канала «33 канал»
«Иерарх» ПЦУ Павел Юристый считает, что нет оснований менять священника с «проукраинскими взглядами» из-за того, что он часто отсутствует в храме на богослужениях.
В Хмельницком прихожане храма ПЦУ Почаевской Иконы Божией Матери (бывшего храма УПЦ в честь Казанской иконы Божией Матери, который был захвачен ПЦУ и переименован) требуют заменить настоятеля Ивана Кулинича.
По словам верующих, «священник» ПЦУ не уделяет должного внимания ни пастве, ни святыне. Прихожане храма, ранее активно агитировавшие за его «переход» в ПЦУ, рассказали, что в то время, когда храм находился в юрисдикции УПЦ, богослужения в нем совершались регулярно: по праздникам и в воскресные дни – в 9 часов утра, а накануне вечером – в 17.00.
Однако особенное возмущение вызвало отсутствие церковной службы в праздник Иоанна Крестителя.
Иван Кулинич объяснил, что имел вескую причину для отмены богослужения в этот праздник – 7-я годовщина со дня гибели героя Украины Ищука Алексея.
Он также отметил, что расписание служб осталось неизменным: службы проводятся в субботу и воскресенье, а также в будние дни, когда это возможно. Кулинич утверждает, что храм открыт каждый день, а проблема в том, что он «периодически отсутствует».
Тем не менее, «периодическое отсутствие» Кулинича продолжает вызывать недовольство среди прихожан.
Они обратились к «архиепископу» Хмельницкому и Шепетовскому Павлу Юристому с просьбой заменить настоятеля храма. Однако получили ответ, что смены настоятеля не будет, так как для этого нет веских причин:
«Он опытный священник, имеет, это…, позицию проукраинскую, один из священников, которые присоединились к поместной православной церкви. У него проукраинские взгляды, у него есть жизненный опыт, и, как у священника, пастырский опыт», – заявил Юристый.
Отец Иоанн Кулинич заверил журналистов, что возле храма «до вечера присутствует сестричка Стася», и что прихожане всегда могут обратиться к нему лично с любыми вопросами, потому что он «в зоне доступа телефона», а «сестричка Стася в церкви есть постоянно».
Ранее СПЖ писал, что храм Казанской иконы Богородицы Хмельницкого был захвачен 5 апреля 2023 года усилиями местной власти. Организаторами выступили депутат Хмельницкого горсовета Виталий Пидгайчук и начальник городского управления культуры и туризма Артем Ромасюков.
На проведенном накануне собрании в качестве главы приходского совета власти «назначили» депутата Хмельницкого горсовета (команда мэра Симчишина) Олега Яницкого. В видеоматериалах «Суспільне Хмельницький» участники собрания по переходу на камеру признаются, что к религиозной общине храма не имеют никакого отношения.
19 апреля 2023 года замглавы Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин приказом №248 «переименовал» храм Казанской Божией Матери в храм Почаевской Богородицы. В близких ПЦУ ресурсах заявили, что «старое название храма содержало словосочетание "Казанской иконы Божией Матери", которое ассоциируется с российским городом Казань, столицей Республики Татарстан».
Также, 7 мая на воскресной «службе» ПЦУ в захваченном храме УПЦ Казанской Божией Матери прихожан не было вообще.