Кому глава Фанара «отец»: жертвам захватов или захватчикам? – иерарх УПЦ
Архиепископ Николай подчеркнул, что вмешательство Фанара в церковную ситуацию Украины привело к вражде между украинцами.
Архиепископ Васильковский Николай (Почтовый) на круглом столе «Основной закон Украины и его применение в отношении Украинской Православной Церкви» отметил, что патриарх Варфоломей, позиционируя себя «отцом» Украины, в реальности своими действиями привел к разделению украинцев и вражде между ними.
«Когда я смотрел видеокадры с захватами храмов УПЦ, у меня возник вопрос. Вот патриарх Варфоломей утверждает, что он – "отец украинского народа". А кому он там отец? Тем, кто защищал свои храмы, или тем, кто нападал на эти храмы? Пускай даст ответ».
По мнению архиерея УПЦ, это все результат беззакония «патриарха Стамбульского» в канонической сфере и нарушения Конституции украинскими властями.
Последствием всего этого в селах, где происходят захваты, возникла вражда между украинцами, считает архиепископ Николай: «Селяне на селян. Родственники и соседи теперь не хотят знать друг друга. Они стали врагами в одном, отдельно взятом селе».
Напомним, ранее архиепископ Васильковский Николай пояснил, почему верующие требуют от власти отозвать приглашение главе Фанара.