В УПЦ КП обвинили издание ПЦУ в поддержке «духовной войны» против украинцев
Анонс конференции в Германии. Фото: Духовный фронт Анонс конференции в Германии. Фото: Духовный фронт
В УПЦ КП возмутились проанонсированным «Духовным фронтом Украины» мероприятием, в котором принимают участие московские богословы.
В УПЦ КП раскритиковали издание «Духовный фронт Украины» за анонс международной конференции «Православное христианство и политика идентичности», в которой не принимают участие украинские богословы, но будут выступать богословы из Москвы. Об этом Диаспора УПЦ КП написала в своем Facebook.
В публикации сообщается, что конференция «имеет целью исследовать изменения, которые произошли в православном христианстве», «вселенское и экуменическое видение серии этноцентрических нарративов, где Церковь рассматривается как фундаментальная характеристика нации». (Украина, православная диаспора и т.п.), и «религиозный национализм как важнейшую проблему Православия после падения Византии». В УПЦ КП расценили, что эта конференция рассматривает украинскую идентичность как угрозу и важнейшую проблему для «вселенского православия».
Особенно возмутил УПЦ КП список участников конференции из разных стран, который включает Россию.
«Здесь возникает вопрос риторического характера: 1) Что же это за "духовный фронт Украины", что вместо того, защищать идентичность украинцев, поддерживает против нас эту духовную войну за пределами Украины?, и 2) Почему в этой "международной" конференции, организованной, так сказать, греко-российскими "православными", нет украинских богословов из Киева, а московские есть?», – сказано в публикации УПЦ КП.
Как сообщал СПЖ, Ирина Фарион назвала эту конференцию крайне угрожающей тенденцией, «которая идет и всегда шла от самого понятия "греческой", или "вселенской" Церкви, как и римской тоже».