Иерархов УПЦ, лишенных гражданства, могут выслать из страны, – СМИ
В УПЦ отказываются от обмена в РФ, но у государства есть схема, когда это можно сделать без согласия человека.
Издание Страна со ссылкой на свои источники в УПЦ сообщает, что священникам и иерархам Украинской Православной Церкви, против которых возбуждены уголовные дела, неоднократно предлагают идти на обмен в РФ.
«Но позиция УПЦ по этому поводу однозначно негативная – на обмен не соглашаться. Во-первых, священники Церкви – украинские патриоты, и они не хотят уезжать в Россию. Во-вторых, такой обмен создаст прецедент и откроет ящик Пандоры – священников УПЦ просто начнут массово хватать и бросать в тюрьмы ради пополнения обменного фонда. Мне неизвестно, давал ли Ионафан согласие на обмен. Но есть схема, при которой согласие и не требуется. Речь идет о лишении человека украинского гражданства, после чего его выдворяют из Украины», – отмечает источник Страны.
Напомним, в 2023 году Зеленский подписал указ, которым лишил гражданства представителей УПЦ из Донецкой, Крымской, Роменской епархий, а также Одесской и Черновицко-Буковинской.
Список священнослужителей УПЦ, лишенных гражданства:
Елецких Анатолий Иванович – митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан;
Аницой Сергей Леонидович – викарий Тульчинской епархии, епископ Ладыжинский Сергий;
Виниченко Владимир Семенович – архиепископ Новоазовский Варсонофий (Донецкая епархия);
Градомский Виктор Анатольевич – протоиерей Виктор, настоятель храма Александра Невского (Одесская епархия);
Доненко Николай Николаевич – викарный архиерей, епископ Ялтинский Нестор;
Егоренко Валентин Владимирович – митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий;
Масленников Алексей Александрович – митрополит Роменский и Бурынский Иосиф (Роменская епархия);
Середний Иван Петрович – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней;
Скобиола Андрей Петрович – архиепископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии;
Таранов Александр Борисович – архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий;
Швец Ростислав Филиппович – митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь;
Шинкарев Виктор Сергеевич – архиепископ Константиновский Паисий;
Яковенко Игорь Федорович – митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры.