Община УПЦ в Рачине продолжает строить новый храм вместо захваченного ПЦУ
Верующие Рачина уже достроили свой новый храм до кровли. Фото: СПЖ Верующие Рачина уже достроили свой новый храм до кровли. Фото: СПЖ
В ближайшие дни верующие УПЦ села Рачин, которые лишились своего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 2019 году, собираются приступить к кровельным работам.
Община Украинской Православной Церкви в селе Рачин Волынской области с помощью Благотворительного фонда «Фавор» продолжает строить новый храм вместо отобранного сторонниками ПЦУ. Стены уже возведены, в ближайшие дни в общине собираются начать перекрывать крышу храма. Об этом в комментарии СПЖ сообщил настоятель прихода отец Михаил Курпиль.
По словам священника, недавно был запланирован перевод средств для оплаты кровельных работ и материалов.
Храм в Рачине фактически объединил прихожан двух соседних сел – Озерцов и Рачина, в которых в 2019 году церкви перешли в распоряжение ПЦУ. Однако в Озерцах возводить церковь не будут: здесь с настоятелем этих приходов, отказавшимся от перехода, в УПЦ остались буквально два дома. По словам отца Михаила, нескольких верующих из этих семей он забирает по дороге на богослужение в Рачин.
Как сообщал СПЖ, этот проект БФ «Фавор» открыл в конце января 2021 года. На тот момент верующие в Рачине уже закупили большую часть стройматериалов своими силами и нашли мастеров для начала строительства. Однако общине была нужна дополнительная помощь на закупку металлочерепицы, водосточной системы, брусьев, утеплителя в сумме 160,942 грн.