УПЦ – самая крупная конфессия в Украине, – социсследование
Политолог Даниил Богатырев на пресс-конференции, посвященной статистике и анализу основных религиозных групп в Украине. Фото: скриншот youtube-канала «Клуб экспертов» Политолог Даниил Богатырев на пресс-конференции, посвященной статистике и анализу основных религиозных групп в Украине. Фото: скриншот youtube-канала «Клуб экспертов»
Организаторы ставили целью установить истинное число верующих каждой из конфессий, а не количество людей, на словах относящих себя к ним.
В результате исследования, проведенного организацией «Клуб экспертов» совместно с социологической компанией Active Group, посвященного религиозной принадлежности граждан Украины, было установлено, что 14,4% прихожан канонической УПЦ («ядро» церкви, представленное активными членами религиозных общин) еженедельно посещают богослужения, и это в два раза больше, чем количество активных прихожан ПЦУ (7,6%).
Об этом на своей странице Facebook сообщил политолог Даниил Богатырев.
В то же время, среди приверженцев (не прихожан) ПЦУ более чем в 2 раза выше цифра тех, кто на вопрос: «Можете ли вы назвать себя верующим человеком» ответили: «Скорее нет» (10,3%).
«Эти цифры полностью нивелируют незначительное преимущество, которое есть у ПЦУ при опросе "среди случайных людей" (не активных прихожан), так как подавляющее большинство симпатиков данной псевдо-конфессии попросту не ходит в церковь», – заявил Даниил Богатырев.
«УПЦ – церковь верующих и верных, самая крупная конфессия в Украине. "ПЦУ" – политическая секта, основу симпатиков которой составляют "атеисты киевского патриархата"», – сделал вывод политолог.