Если патриарх Варфоломей приедет в Украину, он нарушит каноны, – иерарх УПЦ
Епископ Белогородский Сильвестр. Фото: kdais.kiev.ua Епископ Белогородский Сильвестр. Фото: kdais.kiev.ua
Патриарх Варфоломей знает, что нарушит каноны, если приедет в Украину, но он хочет проявить себя как человека, обладающего сверхпривилегиями, отметил епископ Сильвестр.
Глава Фанара нарушит данное при хиротонии обещание не делать ничего на территории другой епархии без разрешения местного епископа, если приедет в Украину, отметил ректор Киевской духовной академии епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев) в комментарии ТК «Перший Незалежний»
«По логике межцерковных отношений и внутренних церковных отношений, которая зафиксирована в правилах Соборов, епископ для того, чтобы что-нибудь сделать или посетить епархию другого епископа, должен получить его разрешение, – сказал владыка Сильвестр. – Такое есть в канонических правилах».
Ректор КДАиС отметил, что епископ при рукоположении дает обещание ничего не совершать на территории другого архиерея без того, чтобы этот архиерей дал позволение.
«Это очень важная часть, которая удерживает гармонию и дисциплину церковной жизни», – подчеркнул иерарх УПЦ.
Глава Фанара знает эти подробности церковных канонов, ведь он доктор канонического права, отметил епископ Сильветр.
«Но, видимо, есть правила, а есть люди, которым эти правила не писаны, – предположил он. – И главное – проявить себя как человека, обладающего сверхправами, сверхвозможностями, сверхпривилегиями и так далее.
Поэтому, безусловно, визит патриарха Варфоломея на территорию Украины будет лишь еще одним способом усугубления и так сложной церковной, религиозной ситуации в Украине».