Синод БПЦ объяснил отсутствие Варфоломея на литургии с Патриархом Даниилом
Патриархи Константинопольский Варфоломей и Болгарский Даниил во время интронизации. Фото: glasove Патриархи Константинопольский Варфоломей и Болгарский Даниил во время интронизации. Фото: glasove
«Скандала нет, бегства нет», – заявили в Болгарской Церкви.
Священный Синод Болгарской Православной Церкви внес ясность в публикацию болгарского СМИ «Гласове» от 1 июля 2024 года под названием «Варфоломей сбежал от общей литургии с новоизбранным Болгарским Патриархом Даниилом», сообщает издание.
Речь идет о первой торжественной литургии в Патриаршем соборе святого Александра Невского, которую 1 июля 2024 года совершил новоизбранный Болгарский Патриарх Даниил. В болгарском СМИ написали, что по программе глава Фанара должен был служить вместе с Патриархом и митрополитами Священного Синода.
В Синоде объяснили, что непосредственно перед избранием нового Болгарского Патриарха было принято решение, что новоизбранный Предстоятель БПЦ возглавит торжественную литургию.
«Если бы Константинопольский патриарх участвовал, он должен был бы возглавить службу как предстоятель более древней кафедры. Скандала нет, бегства нет. Решение было принято Священным Синодом еще до избрания Болгарского Патриарха, а в торжественной литургии, о которой говорится в статье, приняли участие представители Константинопольского патриархата и Поместных Православных Церквей», – сообщили «Гласове» в Священном Синоде БПЦ.
Как писал СПЖ, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин принял участие в интронизации новоизбранного Болгарского Патриарха Даниила 30 июня и 1 июля 2024 года в столице Болгарии Софии как представитель Украинской Православной Церкви.