Блаженнейший выразил соболезнование в связи с ракетным обстрелом Киева
Больница «Охматдет» получила сильные разрушения в результате утренней ракетной атаки на Киев. Фото: Радио свобода Больница «Охматдет» получила сильные разрушения в результате утренней ракетной атаки на Киев. Фото: Радио свобода
Предстоятель призывал верующих Украинской Православной Церкви к сугубой молитве за всех пострадавших.
8 июля 2024 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий выразил соболезнование директору, сотрудникам и пациентам национальной детской специализированной больницы «Охматдет», а также меру столицы Виталию Кличко в связи ракетным обстрелом РФ Киева. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«Уважаемый Владимир Аполлинариевич! Уважаемые врачи, сотрудники и пациенты национальной детской больницы "Охматдет"! Дорогие братья и сестры! Печалью наполнилось мое сердце от ужасного известия о разрушении в результате вражеского обстрела национальной детской больницы "Охматдет", ранения пациентов, детей, родителей, сотрудников и гибель двух работников», – говорится в обращении.
Блаженнейший подчеркнул, что жизнь – это дар Божий, на который никто не имеет права посягать.
«Украинская Православная Церковь молится о скорейшем выздоровлении наших детей, укреплении родителей и призывает своих верных к сугубой молитве за всех пострадавших, – сказал Предстоятель УПЦ. – Разделяя со всеми родными и близкими горечь потери погибших, возносим молитвы ко Всемилостивому Богу, чтобы Он принял души новопреставленных в Свои небесные обители, а Вам, Владимир Аполлинариевич, врачам, персоналу и всем пострадавшим в результате трагедии, произошедшей сегодня, терпения для преодоления последствий бедствия и скорейшего возобновления деятельности больницы».
Обращаясь к мэру города, Его Блаженство выразил соболезнование от имени епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви и от себя лично в связи с гибелью людей, разрушением жилых и офисных домов в результате сегодняшних вражеских ракетных обстрелов нашей столицы.
«У всего в этом мире есть определенная граница, однако враг в очередной раз ее перешел и проявил свою жестокость», – подчеркнул он.
Архипастырь пожелал всем сил, чтобы «с христианским достоинством пережить боль тяжелой потери людей, постигшей нас и нашу Столицу».
«Молимся о скором выздоровлении пострадавших, об утешении тех, кто потерял своих близких, и об упокоении душ новопреставленных невинно погибших», – заключил Митрополит Онуфрий.
В результате сегодняшнего российского обстрела в Киеве – 22 погибших и почти 100 раненых. Всего количество пострадавших в Украине превысило 150 человек, погибло более 30. Городские власти столицы объявили 9 июля Днем траура.