Хочу, чтобы наши крестные ходы увидел патриарх Варфоломей, – иерарх УПЦ
Крестный ход УПЦ к Калиновскому кресту, 6.07.21. Фото: СПЖ Крестный ход УПЦ к Калиновскому кресту, 6.07.21. Фото: СПЖ
Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан отреагировал на заявления о «немногочисленных» собраниях верующих Украинской Православной Церкви.
Глава Константинопольского патриархата и украинские власти должны увидеть крестные ходы верующих Украинской Православной Церкви. Об этом правящий архиерей Тульчинской епархии УПЦ митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) сказал в комментарии корреспонденту СПЖ после традиционного молитвенного шествия к Калиновскому кресту в Винницкой епархии.
«Хочу, чтобы наши крестные ходы увидел патриарх Варфоломей, который сидит в Турции и говорит, что нас мизер, – подчеркнул архиерей. – И хочу, чтобы увидели Президент и вся Верховная Рада».
Напомним, ранее один из кураторов ПЦУ нардеп «ЕС» Ростислав Павленко заявил, что в Константинопольской церкви видели акции верующих УПЦ и считают их немногочисленными.
Как сообщал СПЖ, 6 июля 2021 года в Винницкой епархии УПЦ состоялся многолюдный крестный ход к чудотворному кресту в Калиновке, который молитвенно поддержали правящие архиереи трех епархий УПЦ – Винницкой, Тульчинской и Могилев-Подольской.