Юротдел УПЦ: Удивительно, но Думенко в очередной раз прибегает ко лжи
Протоиерей Александр Бахов опроверг слова главы ПЦУ о якобы выигранных его структурой судебных разбирательствах по захваченным храмам УПЦ.
Глава Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов назвал очередным случаем откровенной лжи слова главы ПЦУ Епифания Думенко о том, что его структура якобы выиграла почти все судебные разбирательства по захваченным храмам УПЦ, сообщает на своем официальном сайте Юротдел.
По его данным, 7 июля 2021 года в СМИ появились очередные безосновательные заявления Думенко о выигранных его структурой в судах почти всех исках по захваченным или незаконно переведенным религиозным общинам УПЦ. «Честно говоря, удивляет, что человек, который считает себя священнослужителем, уже в который раз прибегает к откровенной лжи и безосновательно выдает желаемое за действительное. Было бы хорошо, чтобы свои слова он (Думенко, – прим. ред.) подтвердил фактами», – отметил протоиерей Александр Бахов.
Он напомнил, что до апреля 2021 года в судах решались процедурные вопросы, ведь не было точно определено, в какой суд обращаться людям в случае незаконной перерегистрации и захвата храма. «И уже с апреля 2021 г. Верховный Суд определил, что верующие УПЦ в случае захвата их храмов могут обращаться за защитой в хозяйственные суды. Поэтому говорить сегодня о том, что кто-то выиграл дела или проиграл – вообще преждевременно», – добавил юрист.
Сейчас УПЦ борется в юридическом поле по каждому захваченному храму, а их более 700. Глава Юротдела УПЦ призвал Думенко прекратить распространять откровенную дезинформацию и предоставить в подтверждение своих слов фактические доказательства, если у него есть такие.
Он также напомнил, что ранее глава ПЦУ делал громкие заявления в СМИ о якобы узаконенной Верховным судом Украины перерегистрации общины УПЦ в селе Сутковцы Хмельницкой области. А после изучения текста решения суда выяснилось, что заявление Епифания – откровенная манипуляция и не соответствует действительности.