Суд закрыл дело по мошенничеству против пастора секты Аделаджи
Пастор секты Сандея Аделаджи Сергей Лардугин. Фото: Х Пастор секты Сандея Аделаджи Сергей Лардугин. Фото: Х
Сергея Лардугина обвиняли в мошенничестве на сумму 3,6 млн гривен.
Железнодорожный районный суд Львова закрыл дело подозреваемого в мошенничестве и отмывании доходов пастора секты «Посольство Божье» Сергея Лардугина, сообщает издание Zahid.net.
Дело закрыли из-за срока давности, который закончился в августе 2023 года. Сообщается, что Лардугин был одним из четырех руководителей секты Сандея Аделаджи, они в течение 2007-2008 годов выманили у львовян 3,6 млн грн. Они обещали прихожан научить, как разбогатеть, а для этого убеждали людей оформлять кредиты, закладывать жилье под залог и вкладывать деньги в «Посольство Божье».
Сторона защиты обвиняемого подала ходатайство о закрытии дела из-за того, что срок давности преступления истек 26 августа 2023 года. Они отметили, что обвиняемый не скрывался от суда и с 26 мая 2022 года по 11 сентября 2023 года находился на военной службе. Прокурор не возражал, однако одна из потерпевших в суде не согласилась с ходатайством и заявила, что Сергей Лардугин не возместил ей ущерб. На решение Железнодорожного суда можно подать апелляцию.
Как сообщал СПЖ, в 2016 году Совет Христианских евангельских церквей Украины осудил антихристианскую деятельность Сандея Аделаджи.