«Копытоносец» из Нежина рассказал подробности провокации против УПЦ
Участник нападения на крестный ход УПЦ в Нежине Станислав Прощенко. Фото: orthodox.cn.ua Участник нападения на крестный ход УПЦ в Нежине Станислав Прощенко. Фото: orthodox.cn.ua
Во всем виноваты крестоходцы, которые не захотели поменять свой традиционный маршрут, пояснил участник нападения на крестный ход УПЦ в Нежине.
Протестующие ход не перекрывали и конфликтов не провоцировали – так описал события 23 июня 2021 года Станислав Прощенко, один из самых активных участников нападения на ежегодный крестный ход Нежинской епархии Украинской Православной Церкви, посвященный памяти святителя Иоанна Тобольского.
Активист, который бросался на православных крестоходцев с отрубленными козлиными ногами, в интервью «Релігійній правді» пояснил: участники протеста требовали, чтобы крестный ход изменил свой традиционный маршрут и не проходил рядом с памятником героям Небесной сотни и погибшим воинам АТО. В издании уточнили, что возле этого памятника участники сообщества «Молитвенный Майдан Нежина» еженедельно по средам проводят «межконфессиональный молебен».
По словам Прощенко, участники протеста «не перекрывали ход» и пытались договориться с полицией о смене маршрута за полчаса до появления крестоходцев.
«Мы стояли в таком месте, где можно было повернуть и направо, и налево. Налево было очень удобно, они бы как раз обошли парк Гоголя и вернулись бы к своему храму. Это был бы маршрут больше километра, сделали бы круг, свой крестный ход, да и все», – рассказал он.
При этом полиция не помогла, а наоборот – разрушила «инсталляцию» активистов, но и после этого у них «не было такой агрессии, чтобы перекрывать им (крестному ходу, – Ред.) дорогу, нет», подчеркнул Прощенко. Как крестоходцев поливали мочой – не видел («"Колой” обливали парни – у кого что в руках было»), во флаге США, который принесли протестующие, тоже нет ничего страшного («это самый наш большой союзник сегодня, который помогает в борьбе с Московией»).
Конфликт же, по его словам, спровоцировали «титушки», сопровождавшие крестный ход. А вот избиения крестоходцами матери погибшего военнослужащего, как об этом стали сообщать в украинских СМИ, не было, признал Станислав Прощенко.
О том, что «протестующие вели себя аккуратно и сдержанно» изданию заявил и представитель «Молитвенного майдана» протестантский пастор Владимир Леонтьев.
«Потому что впереди хода – это в русском духе было сделано – они пустили детей. Поэтому парни были очень осторожными, они только держали плакаты и кричали участникам хода, что на Москву нужно идти другим путем», – пояснил он.
Ранее СПЖ писал, что 23 июня украинские «патриоты» с флагами США атаковали крестный ход УПЦ в Нежине и спровоцировали драку. Самым активным участником нападения оказался Станислав Прощенко, который отстаивает интересы ПЦУ в этом регионе.
Напомним также, что в УПЦ призвали международное сообщество осудить избиение верующих в Нежине, а украинские власти – должным образом реагировать на нарушение фундаментальных прав и свобод граждан Украины.