Купол храма. Фото: Наша Нива Купол храма. Фото: Наша Нива
Правительство Беларуси запретила кредиторам забирать за долги имущество религиозных организаций, сообщает издание Наша Нива.
В правительственный список попали здания церквей, костелов, мечетей и других религиозных зданий, их убранство, в том числе купола, престолы, кресла-троны, подставки для Коранов, а также хозяйственные постройки на храмовой территории.
Кроме того, за долги теперь нельзя забирать предметы религиозного культа – иконы, иконостасы, кресты, купели, кадила, трехсвечники и многие другие.
Также нельзя накладывать арест на богослужебные одеяния и религиозную литературу.
Как сообщал СПЖ, ранее на колокольнях девяти православных храмов и одиннадцати католических костелов в Гродненской и Брестской областях в Беларуси установили искусственные гнездовья для краснокнижной совы сипухи.