Блаженнейший поздравил украинцев с Днем государственности
Предстоятель УПЦ рассказал, что только в единстве, любви к Богу и взаимоуважении можно отстроить мирную Украину.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил украинцев с праздником  украинской государственности, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятель УПЦ рассказал, что  современная Украина является наследницей Древней Киевской Руси, и неоценимое сокровище, которое передали нам предки, – это христианская вера, которая стала благодатной силой для народа в государственном, духовном, культурном и образовательном развитии.
«Христианин призван к получению Царства Небесного, но каждый последователь Христа является также и гражданином своей земной Родины. Господь подарил нам благословенную украинскую землю с богатыми недрами и плодородными почвами, чтобы добросовестным трудом мы могли получать изобилие плодов земных, проводя жизнь мирную. Однако мирная жизнь – это то, чего уже не один год подряд не знает наша Родина. Российская военная интервенция нарушила мир и покой нашего народа, унося жизни наших соотечественников», – сказал он.
Блаженнейший владыка напомнил, что украинская армия, в рядах которой воюют верные УПЦ – славные потомки древнекиевских дружинников и запорожских казаков, сейчас защищает Украину, являя пример жертвенного выполнения заповеди Христовой о любви к ближнему.
«Сегодня следует особо вспомнить выдающегося просветителя нашего равноапостольного князя Владимира Великого. Именно его усилиями возникло могущественное Киевское государство, сила которого была в единстве духа, при котором наши предки полюбили Живого Бога и с тех пор начали уважительно относиться и друг к другу, несмотря на свое многообразие», – сказал Предстоятель УПЦ.
Он подчеркнул, что украинцы должны сохранять единство «особенно в такое судьбоносное время, когда любые разделения в нашем обществе враг предпочитает использовать против нас».
Митрополит Онуфрий подчеркнул, что УПЦ, «будучи исторической Церковью украинского народа, неотступно находится со своим народом, совершая свою спасительную миссию на всех территориях нашей Родины. В этот день наши сердца и молитвы с нашим народом и особенно с нашим духовенством, а также братьями и сестрами, находящимися на оккупированных территориях, возвращения которых мы с нетерпением ожидаем».
«Наша сила в единстве! Только в единстве, любви к Богу и взаимоуважении друг к другу, нам под силу одолеть противника и отстроить цветущую Украину мирного будущего!» – подытожил он.