Архимандрит Феогност (Пушков). Фото: t.me/o_thg Архимандрит Феогност (Пушков). Фото: t.me/o_thg
Архимандрит Феогност (Пушков), заштатный священник УПЦ, который является клириком Луганской епархии, с 20 июня 2024 года перестал выходить на связь. 15 июля стало известно, что он находится в СИЗО-2 г. Старобельск Луганской области. Об этом написали в Телеграмм-канале «Христиане против войны».
По информации адвоката священника, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Эта мера сейчас оспаривается.
Как отмечается в паблике, предъявленные отцу Феогносту обвинения позволяют «с осторожным оптимизмом надеяться на то, что мера пресечения ему будет изменена, и он в ближайшее время будет отпущен под подписку о невыезде».
В Телеграмм-канале желающих поддержать священнослужителя просят молиться о нем, а также ему можно написать слова поддержки через «зона телеком».
«Если у вас есть возможность оказать волонтерскую помощь его маме, находящейся в Луганской области – пишите нам, – говорится в сообщении. – Чем не нужно помогать – пока не нужно создавать петиции, выступать с акциями или вести другую форму протестной активности. Это, возможно, понадобится в будущем, но сейчас может только помешать. Если ситуация изменится, мы обязательно напишем».
Как писал СПЖ, в оккупированной РФ Луганщине российские спецслужбы задержали клирика УПЦ. В последнем сообщении в своем Телеграмм-канале отец Феогност просит о помощи и сообщает, что его хотят «закрыть в полиции».