Приход УГКЦ выгоняет своего священника: Надо воевать, а не строить храм
Жители Болехова митингуют под стенами Ивано-Франковской Архиепархии УГКЦ с требованием сменить священника в церкви святой Параскевы.
Община УГКЦ г. Болехова Ивано-Франковской области конфликтует со священником, который служит в храме святой Параскевы, Василием Дзяйло и требует смены священника у Ивано-Франковской Архиепархии УГКЦ, где собираются на митинг протеста, сообщает Информатор.
Претензия прихода – Дзяйло, ни с кем не советуясь, начал ремонт в храме, а возросшие расходы легли на плечи прихожан, которые должны были финансировать ремонтные работы. Претензия настоятеля храма – приходской совет (это совещательный орган в церкви) неспособен что-то организовывать, делать; только ведет контроль над деньгами.
Прихожане храма УГКЦ «наколядовали» 400 тысяч гривен, три четверти которых хотели задонатить ВСУ, а оставшуюся четверть отдать церкви.
«Мы считаем так, если мы проиграем эту войну, то нам не нужны будут эти церкви. Они будут или уничтожены, или сожжены. Мы сначала должны выиграть войну, а потом развивать храмы», – рассказывает Ярослав Панькив, один из противников действий священника.
Позиция священника относительно распределения этих средств была такая: 50% отдать на армию, 50% – оставить в церкви, чтобы были средства жить церкви целый год.
По его словам, приходской совет самовольно распорядился большей частью средств, и выяснить, куда они пошли, у клирика УГКЦ не получилось.
В общине храма заявляют, что писали несколько раз о сложившейся ситуации главе УГКЦ Святославу Шевчуку, но ответа не получили.