Спикер УПЦ: Запрещаете наших капелланов – не берите в армию наших ребят
Любые доводы об отсутствии священников УПЦ в армии являются лукавством и прямым нарушение прав и религиозной свободы, заявил спикер УПЦ.
Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич на своей странице Facebook заявил, что отсутствие капелланов УПЦ в армии является дискриминацией верующих УПЦ.
«Если в армию призывают ребят – верных УПЦ, значит, в армии должны быть капелланы от УПЦ. Если вы не хотите и запрещаете, чтобы в армии были капелланы от УПЦ, значит, не берите наших ребят в армию. И все. А то сейчас выглядит так, что наших ребят в армию призывают, а в капелланах отказывают. Это неравенство всех перед законом, это дискриминация...», – заявил спикер УПЦ.
«Потому что, если, как клеветнически кричат некоторые наши "патриоты", священники УПЦ являются "агентами ФСБ", то почему тогда их верные не являются такими же "агентами ФСБ"? Почему тогда их (молодых ребят) можно брать в армию, а их священников нет? Или, и наоборот, если простые верные УПЦ не являются "агентами ФСБ", то почему тогда их священники должны быть такими? А потому любые отговорки верным УПЦ в наличии их священников в армии является лукавством и прямым нарушение прав и религиозной свободы», – добавил протоиерей Николай Данилевич.
Напомним, что 21 мая 2021 года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №4626 «О Службе военного капелланства».
Комитет ВР по вопросам нацбезопасности рекомендовал во втором чтении исключить из законопроекта о военном капелланстве положения, лишающие верующих УПЦ пастырской опеки.
Как ранее сообщал СПЖ, законопроект №4626 о военном капелланстве разрабатывался с представителями разных конфессий, кроме УПЦ, и лишает ее верных в военных формированиях Украины пастырской опеки.