Адвокат обосновал, почему журналистам СПЖ нельзя инкриминировать госизмену
Заседание суда в деле журналиста СПЖ Андрея Овчаренко. 19 июля 2024г. Фото: скриншот видео СПЖ Заседание суда в деле журналиста СПЖ Андрея Овчаренко. 19 июля 2024г. Фото: скриншот видео СПЖ
Правозащитник процитировал ряд публикаций на сайте СПЖ, которые сами по себе опровергают обвинения, предъявленные его подзащитному.
В Киеве 19 июля во время судебного заседания, на котором в очередной раз рассматривался вопрос об избрании меры пресечения журналисту СПЖ Андрею Овчаренко, адвокат объяснил необоснованность подозрения стороны обвинения в государственной измене сотруднику православного сайта.
Правозащитник, цитируя тест подозрения, отметил, что Овчаренко обвиняется в принадлежности к определенной преступной группировке, которую основал Виктор Вишневецкий, чтобы вредить информационной безопасности Украины, помогать РФ заниматься подрывной деятельностью против Украины путем проведения информационно-психологических специальных операций по разжиганию межрелигиозной розни, формированию в обществе нужных точек зрения для поддержки государства-агрессора, антиукраинской пропаганды и дискредитации Украины, подрыва доверия к украинскому патриотическому обществу и возвращение Украины в зону религиозного, культурного и политического влияния.
Орган досудебного расследования, утверждая, что для якобы достижения своей цели преступная группировка, в которую входили журналисты СПЖ, размещали на сайте различные публикации (их насчитывается 39).
«Орган досудебного расследования и прокуроры рассмотрели только небольшую часть публикаций, размещенных на сайте СПЖ. Однако они никакого внимания не обратили на общую позицию редакции СПЖ, которая освещалась во многих публикациях, – подчеркнул он и добавил. – Я хотел бы привести коротко содержание публикаций, которые считаю очень важными, они опровергают фактически всю цель преступной организации, о которой говорит прокурор и следователь».
Адвокат рассказал, что в частности 15 мая 2022 года была размещена публикация под названием «Краткие итоги военного Синода УПЦ», в которой говорилось, что УПЦ совершенно четко указала: нынешняя война – это агрессия со стороны Российской Федерации, которая ежедневно уносит в жизни сынов и дочерей Украины, верующих УПЦ. От боевых действий пострадали более четверти приходов.
29 сентября 2022 года на сайте СПЖ была размещена публикация под названием «Неожиданное богословие патриарха Кирилла», в которой говорится, что 24 февраля не украинские войска вторглись на территорию РФ, не украинские ракеты разрушают мирные российские города. Если бы это было так, тогда действительно российские солдаты были бы защитниками своей родины, веры, своих семей, однако правда заключается в том, что России и ее жителям ничего не угрожает. Это пригороды Киева, а не Москвы стоят в развалинах. Это в Украине рушатся дома, погребая под своими обломками ни в чем не повинных людей. Это в Украине родители плачут над телами своих убитых детей.
31 октября 2022 года на сайте СПЖ была размещена публикация под названием «РПЦ, государство и война: что митрополит Кирилл сказал бы Патриарху Кириллу». В ней цитируются слова патриарха 20-летней давности. Он тогда говорил: если государство совершает какие-то действия, которые не совпадают с христианской моралью, то Церковь должна быстро и непосредственно осудить эти действия. В статье фактически критикуют патриарха Кирилла за его сегодняшнюю позицию и непоследовательность.
31 октября 2022 года на сайте СПЖ была размещена публикация под названием «РФ бомбит Украину, потому что Украина больше не православная?».
«Уже который понедельник в Украине начинается с массовых обстрелов российскими ракетами. В Киеве, Харькове, Львове, Днепре, Запорожье, Виннице, Кривом Роге и т. д. звучат взрывы. Добиваются разрушенные ранее энергообъекты, уничтожаются новые. Люди сидят без света, тепла и воды. Не нацисты, не военные, обычные "мирняки" с детьми. А в это время в российских телеграм-каналах с упоением обсуждаются слова конгрессмена США Джеймса Раскина, что мол Россия – православная страна с традиционными социальными ценностями и потому должна быть уничтожена. Особенно активно это обсуждают на православных каналах, где в словах Раскина видят подтверждение правоты РФ в войне с Украиной… Во все времена одной из главных задач агрессора было внушить своим сторонникам, что им противостоят особи, которые на порядок аморальнее, глупее, неблагочестивее. Словом – те, которых не так уж и жалко. А потому таких вполне допустимо немного и побомбить, для их же пользы. Вот только где в таком "воспитании" православие? В чем оно выражается?» – говорится в статье.
Обращаясь к суду, адвокат уточнил, как можно с помощью подобной риторики кого-то обратить в сферу влияния РФ, мотивировать относиться положительно к действиям власти этой страны и РПЦ.
«Мне кажется, это полный абсурд. Мы видим четкую и последовательную позицию Союза православных журналистов. Россия – это агрессор. Она бомбит Украину. От российской агрессии страдают каждый день мирные жители, а также верующие Украинской Православной Церкви. Российский Патриарх все это поддерживает, и Русская Православная Церковь также это поддерживает. Мне кажется, что прокурор вместе со следователем умышленно не рассматривали все публикации, которые есть на сайте СПЖ», – отметил он.
Все выводы, по его словам, сделали на основании сомнительных экспертиз, однако с журналистами даже не общались и не пытались узнать их позицию.
«Все эти публикации не были предметом рассмотрения следователя и прокурора, хотя мы подавали соответственное ходатайство. Им это не выгодно, это полностью фактически разрушило бы всю позицию стороны обвинения. Но именно эти публикации, мне кажется, опровергают цель преступной организации. Если нет цели преступной организации, то как она вообще может существовать? А если нет цели преступной организации подрывать Украину изнутри в религиозной сфере, то нет 111 статьи, нет объективного подозрения в государственной измене. Таким образом, мы считаем, что именно эти обстоятельства являются ключевыми для изменения меры пресечения на более мягкую. Просим эти обстоятельства учесть при рассмотрении этого заявления», – подытожил юрист.
Как писал СПЖ, журналист во время суда уточнил, почему судят его, а не нардепов, о которых писал СПЖ?