На форуме ООН заявили о дискриминации Церкви в Украине и Северной Македонии
«Public Advocacy» акцентирует внимание международного сообщества на недопустимости дискриминации Церкви со стороны государственных властей.
На политическом форуме ООН, который проходил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 6 по 15 июля 2021 года, правозащитники организации «Public Advocacy» заявили о дискриминации Православных Церквей в Украине и Северной Македонии. Об этом сообщает пресс-служба НПО «Public Advocacy».
В НПО отметили, что состоявшийся форум (high-level political forum on sustainable development, HLPF) является основной платформой ООН для последующей деятельности и обзора повестки дня в области устойчивого развития (на период до 2030 года).
Правозащитники обратились к участникам форума с письменным заявлением о дискриминации Православной Церкви в Украине, Северной Македонии и Черногории со стороны государственных властей этих стран, в котором призвали HLPF внести свой вклад в поддержание межконфессионального мира в указанных странах.
«Недопустимо, чтобы государства на уровне центральных органов власти проводили политику неравенства по национальному, этническому или религиозному признаку. К сожалению, сегодня такая политика применяется против религиозных общин в Украине, Северной Македонии, а ранее в Черногории. В этих странах государства вмешиваются в религиозные дела Украинской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, создавая условия для возникновения альтернативных религиозных структур, прямо поощряемых властями.<...> Мы повторяем, что УПЦ - это объединение миллионов украинцев разных национальностей, объединенных православием. Они имеют право свободно исповедовать свою веру и иметь равные условия с другими конфессиями. На этом форуме мы еще раз призываем Украину обеспечить соблюдение прав верующих УПЦ и отказаться от дискриминационной политики в отношении этой конфессии», – в частности, говорится в заявлении.
Полный текст заявления опубликован на сайте форума ООН под номером 303.
Комментируя это заявление, глава НПО Public Advocacy Олег Денисов отметил, что «несмотря на инертность ООН в вопросах защиты прав православных сообществ Украины, Северной Македонии и Черногории, мы продолжаем делать то, что в наших силах, для того, чтобы проблемы Православных Церквей не были забыты международными правозащитными структурами».
Ранее СПЖ писал, что в ООН рассказали о нарушении прав общин УПЦ из-за антицерковного закона о переименовании.