«Священство» ПЦУ – это самозванцы, легитимизированные Фанаром, – ОВЦС МП
«Священники» ПЦУ – вообще не священники, напомнил митрополит Иларион (Алфеев), комментируя хамское поведение одного из представителей ПЦУ в Вольногорске.
«Священники» ПЦУ – самозванцы, легитимизированные Фанаром, и ему разбираться с тем, что у этих «священников» происходит. Об этом глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сказал в программе «Церковь и мир» 10 июля.
На вопрос, есть ли у митрополита ответ для «священника» ПЦУ, который на концерте в честь 25-летия Конституции Украины публично оскорблял людей, а также для других представителей этой структуры, которые используют агрессивную лексику, иерарх напомнил официальную позицию Церкви по ПЦУ.
«У нас есть один очень простой ответ, который мы официально озвучиваем: это не священники, это миряне, люди, которые нацепили на себя священнические облачения, провозгласили себя священниками. Там есть и те, кто провозгласил себя архиереями и митрополитами, но они не имеют канонического рукоположения. Поэтому никакие они не священники. Это самозванцы, которые незаконным образом присвоили себе священный сан, а потом их легитимизировал Константинополь», – констатировал митрополит Иларион.
При этом с точки зрения Фанара, добавил он, «этот господин, который так высказывался, – священник».
«Думаю, поскольку теперь Константинополь является верховным арбитром для этой так называемой "церкви ПЦУ", наверное, Константинополю и надо разбираться со всем, что там происходит. К нам это никакого отношения не имеет, к каноническому Православию это никакого отношения не имеет. И еще раз повторяю: это вообще не священник», – подчеркнул глава ОВЦС МП.